Эксперты предупредили о риске подтоплений из-за заторов льда в Алтайском крае

Опасная ситуация может возникнуть на этой неделе на малых реках

06 апреля 2023, 14:39, ИА Амител

Фото: Алина Богомолова / amic.ru
Фото: Алина Богомолова / amic.ru

Глава ВНИИ ГОЧС Максим Бедило представил доклад о возможных чрезвычайных ситуациях на этой неделе в России. Как сообщает пресс-служба исследовательского института, в Алтайском крае существует риск возникновения опасных заторов льда на малых реках с подтоплением низменных участков местности.

Отмечается, что аналогичные проблемы могут возникнуть в Новгородской, Ленинградской, Тверской, Вологодской областях, в Приморском крае и Республике Хакасия. Также высока вероятность подтоплений объектов инфраструктуры склоновыми стоками воды в Красноярском и Забайкальском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Иркутской областях.

Согласно отчёту экспертов института, на текущей неделе вскрыться реки должны в пяти регионах России, а ещё в трёх водохранилищах очистятся ото льда. В конце прогнозного периода пик половодья пройдёт на реках бассейна Камы.

Напомним, что в марте Минприроды РФ заявляло, что Алтайский край и Республика Алтай получили неблагоприятный прогноз таяния снега и вскрытия рек. При интенсивном таянии снега "возможно подтопление от стока со склона и разлива малых рек" в южных и центральных районах региона. 

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров