Фестиваль фейерверков и "Русские витязи". Как в Барнауле готовятся праздновать День города
Профильные комитеты и администрации районов города будут отвечать за мероприятия, оформление и благоустройство
08 июля 2025, 15:05, ИА Амител
Администрация Барнаула утвердила план подготовки и проведения Дня города, который пройдет 30 августа 2025 года. Соответствующее постановление опубликовали на сайте мэрии.
Так, до 1 августа комитету по строительству, архитектуре и развитию вместе с администрациями районов нужно разработать и утвердить концепцию праздничного оформления.
На рассмотрение комиссии вынесут ходатайства о присвоении звания "Почетный гражданин города Барнаула", поощрении дипломом и памятным знаком "За заслуги в развитии города Барнаула", а также занесении на городскую Доску почета. До 10 августа этим будет заниматься комитет по кадрам и муниципальной службе.
Комитет по культуре, в свою очередь, до 20 августа должен подготовить сценарии праздничных мероприятий. Комитет по дорожному хозяйству и транспорту разработает схему движения транспорта с учетом перекрытий, а также согласует ее с Госавтоинспекцией в срок до 21 августа. За охрану порядка и соблюдение запрета продажи алкоголя будут отвечать сотрудники полиции.
До 23 августа барнаульские проспекты, скверы, площади и улицы оформят к празднику силами комитета по строительству, архитектуре и развитию, а также районных администраций.
Основными местами проведения Дня города станут площади Сахарова и Свободы, проспект Социалистический, улица Мало-Тобольская, набережная Оби и Нагорный парк. До 29 августа их подготовят к торжеству комитет по благоустройству, а также администрации Центрального и Железнодорожного районов.
Подготовкой и проведением показательных полетов авиагруппы высшего пилотажа "Русские витязи" до 30 августа будет заниматься комитет по культуре.
Помимо этого, в День города планируют провести праздничный фестиваль фейерверков над Обью. Свое предварительное согласие на участие в шоу дала не только команда из краевой столицы, но и участники из других городов: Новосибирска и Сургута.
Комментарии 16
15:51:37 08-07-2025
может отремонтировать аллею Исакова, навести там порядок, алкашей разгонять? чем вот так зазря впулить деньги большие
16:39:51 08-07-2025
Проспект Социалистический нужно поэтапно благоустраивать, расставлять лавочки, продумывать, обсуждать с населением наполнение, чтобы в перспективе сделать пешеходной зоной, обьединяющей главные места притяжения и проведения мероприятий празднования и отдыха людей в центре города. И не только в самые большие праздники комфорт нужен центру, но и каждый день. Это, а не парковки и стресс от автомобилей на каждом шагу называется комфортной городской средой.
19:19:08 08-07-2025
Евгений Иванов (16:39:51 08-07-2025) Проспект Социалистический нужно поэтапно благоустраивать, ра... совершенно верно. градоначальники - посмотрите как меняется демография и соцобстановка в городах где есть парки, аллеи, набережные и БЕЗОПАСНОСТЬ!
18:21:46 08-07-2025
Фестиваль фейерверков? Интересное шоу. Но мне кажется, не время запускать фейерверки...
20:38:24 08-07-2025
Евгений, вы готовы под своими окнами замутить детскую площадку? На которой с утра до вечера будет шум и гам? Что вы к несчастному Соцу доколупались с такой бредовой идеей? Отстаньте уже от него.
21:24:09 08-07-2025
Гость (20:38:24 08-07-2025) Евгений, вы готовы под своими окнами замутить детскую площад... не парьтесь. бредит человек.
07:37:04 09-07-2025
Гость (20:38:24 08-07-2025) Евгений, вы готовы под своими окнами замутить детскую площад... Что значит, я готов? Под моими окнами всегда была детская площадка. В связи с ростом числа автомобилей она стала за последние 30 лет в 5 раз меньше, благоустройство дворов лишь расширяло и легализовали парковки. Во дворах детские площадки крошечные обычно и окружены парковками, проезжей частью территории двора. Не под окнами детские площадки разве что в парках, но в центре города большое количество густонаселённых кварталов удалены от парков, к сожалению. Единственный и здравый выход - это создать зелёную пешеходную зону и на ней отвести место для детской площадки в числе прочего благоустройства. Пешеходные зоны, как и другие меры ограничения для автомобилей играют важнейшую роль в борьбе с заторами на улицах города. Это стандартная и естественная вещь для многих городов мира. И чем в большей степени она воплощена, тем более комфортнее и привлекателен город. Пешеходная зона заставит власти уделять больше внимания общественному транспорту.
05:11:12 09-07-2025
Спидите пожалуйста, сухие деревья по Аллее на Малахова. Ещё весной писали, что спилят
06:31:50 09-07-2025
А молоко по 24 копейки за литр будут продавать?
09:15:03 09-07-2025
Без спиртного это не праздник...Каких бы клоунов не пригласила Администрация выступать перед плебсом...
09:21:29 09-07-2025
Дюша (09:15:03 09-07-2025) Без спиртного это не праздник...Каких бы клоунов не пригласи... одно другому не мешает.
а вместе даже и лутше!
09:28:07 09-07-2025
Дюша (09:15:03 09-07-2025) Без спиртного это не праздник...Каких бы клоунов не пригласи... Ну купи 29 числа. К чему такие стоны? Или боишься, что не достоит пизирек? Купи столько чтоб за вечер не выжрал и на следующий день осталось.
10:46:39 09-07-2025
Гость (09:28:07 09-07-2025) Ну купи 29 числа. К чему такие стоны? Или боишься, что не до... Дело принципа...Я хочу купить когда я хочу и что я хочу...И не их собачье дело мне указывать когда и что мне покупать. Я может и покупать то не буду...И на их едрогульбища не хожу...Просто запрет такой демонстрирует неуважение к населению. В старину на праздники наливали бесплатно, кулачные бои устраивали для желающих...Это были ПРАЗДНИКИ, а не мероприятия для галочки.
12:08:12 29-07-2025
Дюша (10:46:39 09-07-2025) Дело принципа...Я хочу купить когда я хочу и что я хочу...И ... Че ты здесь свои претензии высказываешь? Позвони тому кто запрещает и выскажи! Или ссыкотно?
09:17:28 09-07-2025
То есть салют на Новый год нельзя, а Витязи - можно? Как-то нечистоплотностью попахивает.
09:43:39 09-07-2025
А что, сво уже завершили победой? Все вернулись домой и готовы праздновать день города?