Вода для «моржей» и автобус для терпеливых. Единственный бесплатный пляж торжественно открылся в Барнауле

Отдыхающим удалось позагорать, но искупаться рискнули немногие

10 июня 2022, 18:15, Антон Дегтярев

Пляж на острове Помазкин в Барнауле/ Антон Дегтярев
Пляж на острове Помазкин в Барнауле/ Антон Дегтярев

Торжественное открытие единственного бесплатного городского пляжа прошло в Барнауле на острове Помазкин утром 10 июня. Пришедшие на пляж послушали концерт, посмотрели заплыв «моржей», поучаствовали в конкурсах и мастер-классах, поиграли в волейбол и позагорали на солнце. Однако купаться рискнули немногие — вода всё ещё холодная. Да, и чтобы попасть на праздник, многим из них пришлось пройти ещё одно испытание: долго дожидаться автобуса.

Не в воде, но на солнце

Праздник в честь открытия городского пляжа на острове Помазкин в Барнауле начался в 12 часов утра. Перед пришедшими на сцене рядом с кафе выступали певцы, гимнастки и танцовщицы. Программа включала мастер-классы, конкурсы и заплыв представителей Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края «Белые медведи», которые тоже поднялись на сцену и выступили перед зрителями.

«Моржи» были чуть ли не единственными, кто осмелился окунуться в воду 10 июня: вода ещё слишком холодная, чтобы купаться. Однако отдельные смельчаки, не боящиеся холода, всё-таки поплавали и открыли для себя купальный сезон.

В основном же отдыхающие в день официального открытия пляжа предпочитали просто загорать на солнце, играть в волейбол и есть с детьми сладкую вату на жаре. Бурный интерес у зрителей вызвало разве что выступление юной гимнастки на песке перед сценой. Большую же часть концерта заняли песни, которые интересовали пришедших от случая к случаю.

Кстати, погода для пляжного отдыха была очень даже подходящей — около 30 градусов тепла. Поэтому хотя бы солнечные ванны барнаульцам принять удалось. Людей, правда, на открытие пришло немного, вернее — очень мало: ведь праздник почему-то организовали посреди рабочего дня. Больше половины шезлонгов пустовало, в кафе скучали официанты, а количество народа у сцены в час дня не превышало 10 человек. Редкие загорающие обсуждали инфраструктуру пляжа и пришли к выводу, что она нуждается в улучшении.

«Пока пляж ещё на уровне нулевых годов, повсюду реклама, нет хороших кафе, тут и там ржавые таблички, которые отпугивают отдыхающих, много промоин. Чувствуется неухоженность, хотя вроде везде чисто и мусора нет. Ну и главное — хотелось бы хорошую парковку», — говорит один из отдыхающих.

Сейчас на пляже стоит двухэтажное кафе и палатка с шашлыками, есть несколько мангальных зон, где отдыхающие сами могут жарить мясо.

Площадки для футбола и волейбола расположены далеко друг от друга. Причём во время открытия на футбольном «поле» не было никого, а на волейбольном играли две команды.

Один в поле воин?

Если у человека нет своего авто, то добраться до пляжа на автобусе ему будет трудно. Сейчас доехать до места можно только на автобусе № 101. Это специальный маршрут, который ходит от площади Баварина (Речной вокзал) до пляжа и обратно. Причём предусмотрена на нём всего одна машина.

Ждать рейс до пляжа приходится так долго, что вполне можно загореть. Корреспондент amic.ru стоял на остановке 40 минут. Когда автобус подъехал, ещё 10 минут ожидали других пассажиров. А их было мало. Вместе с журналистом на пляж отправились только женщина с ребёнком и две пенсионерки.

Обратно в город автобус отправился минут через 40 после того, как приехал. Ситуация с пассажирами в этот раз была ещё хуже. Кроме журналиста, в салоне была лишь одна пенсионерка, по пути подсели ещё две женщины. Водитель возмущался, что тратит день впустую, «наворачивая круги без пассажиров», а «мог бы в это время делать дома ремонт».

Автобус № 101/ Фото: Антон Дегтярёв

Из-за отсутствия пассажиров машина ходит без расписания, «как попало», отмечает водитель, лишь бы набрать хоть кого-то. Поэтому и ждать автобус приходится долго. Но, возможно, ситуация изменится в выходные, когда народ поедет на пляж, спасаясь от жары.

Впрочем, до острова Помазкин ходит ещё один автобус — № 40. Но его конечная остановка — Затон и салон почти всегда полон.

Напомним, что в этом году барнаульцы начали купаться на городском пляже острова Помазкин ещё задолго до официального открытия — в мае, когда в Алтайский край пришла аномальная жара.

В этом году пляжный сезон в Барнауле открыт с 10 июня по 25 августа. Официально купаться разрешено на двух городских пляжах — «Городской» на Правобережном тракте, 10 и «Водный мир» на Правобережном тракте, 39.

Также для купания есть открытые платные бассейны: в парк-отеле «Чайка», в парк-отеле «Лесные дали», на крыше «Магис спорта», в парке им. Алексея Смертина, в парке «Арлекино», в комплексе «Адриатика» и в спорткомплексе «Обь».

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров