"Главное — любовь". Эксперты рассказали бизнесу Алтая, как выстоять под давлением ИИ
Участие уже в третьей Альфа-Конфе в Барнауле приняли около 3500 человек: предприниматели, собственники компаний, маркетологи, пиарщики, управленцы, представители власти и те, кто только ищет свой путь в бизнесе
23 марта 2026, 08:00, ИА Амител erid: 2W5zFHef1SR
Барнаул в третий раз стал точкой притяжения для предпринимателей — 19 марта в "Титов-Арене" провели новую и самую масштабную в истории мероприятия в регионе Альфа-Конфу. Здесь поговорили не просто о трендах новой реальности — эксперты дали советы по увеличению продаж через доверие и переговоры, рассказали о роли команды и, конечно, о том, как бизнесу не просто не бояться искусственного интеллекта, а научиться использовать его в своих интересах. Компаниям важно не просто развиваться, применяя современные технологии, а оставаться живыми: яркими, уникальными, вызывающими доверие.
"Мы объединяем людей, которые меняют экономику"
Альфа-Конфа — это не просто конференция, это полноценная площадка для решения практических задач бизнеса.
«Это место, где предприниматели не просто слушают спикеров, а находят партнеров, идеи и решения, которые потом трансформируются в реальные сделки и проекты. Мы объединяем людей, которые строят бизнес и меняют мир», — подчеркнула региональный управляющий Альфа-Банком в Алтайском крае и Республике Алтай Ирина Бубенко.
Участники записывали радиоролики, готовили яркие рекламные плакаты, многие из которых продемонстрировали на весь трехтысячный зал, знакомились и обменивались контактами и идеями в личном общении и через специальный бот в "Телеграме". В Барнауле есть спрос на мероприятия подобного формата: в каждом сезоне участников становится все больше.
За последний год проект Альфа-Банка прошел более чем в 60 городах страны, и Барнаул вновь оказался в числе ключевых площадок. Конфа объединяет людей, которые строят бизнес на разных территориях России, а задача организаторов — передавать сильный предпринимательский опыт как можно шире.
Директор малого бизнеса Альфа-Банка Лариса Чернышева добавила, что сегодня бизнесу важно не только финансирование, но и инфраструктура развития. Именно поэтому в 2026 году в программу включили актуальную тему искусственного интеллекта.
«ИИ уже сегодня помогает предпринимателям автоматизировать процессы — от маркетинга до юридических задач — и освобождает время для главного: роста и стратегии», — отметила она. Новые инструменты предлагает клиентам и сам Альфа-Банк. Один из наиболее популярных среди предпринимателей — "Нейроофис". Это виртуальная команда нейроассистентов, которые берут на себя рутинные задачи бизнеса: от маркетинга и рекрутмента до клиентской поддержки. Также у банка есть канал для предпринимателей, которые не боятся ошибок и идут своим путем, — "Немалый бизнес".
"Только в диалоге власти и бизнеса рождаются решения"
Альфа-Конфа вновь стала площадкой, где бизнес и власть говорят на одном языке — без формальностей и с акцентом на реальные задачи, подчеркнула сенатор от Алтайского края Наталья Кувшинова. Такие встречи, по ее словам, особенно важны в период перемен и вызовов.
«Только вместе, в честном, прямом диалоге власти, бизнеса, институтов гражданского общества, да и всех жителей нашей страны, нашего региона, мы можем находить правильные решения», — сказала политик. Полный зал и третий год проведения Альфа-Конфы в Барнауле — это прямое подтверждение запроса со стороны делового сообщества. Наталья Кувшинова поблагодарила предпринимателей за развитие предприятий, создание рабочих мест и ту социальную и гуманитарную миссию, которую бизнес сегодня несет в крае.
Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства Елена Абдулаева добавила, что бизнес всегда работает в условиях неопределенности, и именно предприниматели демонстрируют ту смелость, которой иногда не хватает другим. Сегодня каждый четвертый житель региона трудоспособного возраста связан с малым и средним бизнесом, и такие мероприятия помогают не просто обмениваться опытом, а формировать новые подходы к развитию экономики.
«Мы гордимся каждым из вас. Алтайский край — это яркий показатель того, как наша экономика строится силами малого и среднего бизнеса», — подчеркнула чиновница.
"Стандартный бизнес не выживет"
И, конечно, главное для всех участников — советы от топовых спикеров российского и мирового уровня. Международный бизнес-стратег и эксперт по развитию компаний Гарретт Джонстон посвятил свое выступление бурному развитию искусственного интеллекта, который активно входит в жизнь бизнеса и уже влияет на него.
«Все стандартное и скучное сделает искусственный интеллект. Это монстр, который через два-три года будет в кармане каждого. Так что у компании без яркой идеи нет будущего. Это буквально вопрос жизни и смерти вашего бизнеса», — подчеркнул он.По его словам, предприниматели больше не могут быть "рациональными счетчиками денег". Единственный шанс выжить — быть влюбленным в свое дело и создавать уникальные продукты, которые невозможно просчитать алгоритмами. Предпринимателям надо быть творческими, креативными, создавать яркие и уникальные решения.
Писатель, спикер, консультант, маркетолог брендов и звезд (работал с Андреем Малаховым, Ксенией Собчак и другими) Роман Тарасенко продолжил тему, но с другой стороны — через доверие. Он объяснил, что клиент сегодня выбирает не продукт, а отношение.
«Маркетинг — это не про рекламу. Это про доверие, смыслы и ценности», — отметил эксперт.Он посоветовал бизнесу не искать один идеальный канал продвижения, а присутствовать везде, где есть клиент. А еще важно глубоко понимать, что именно покупает человек.
Директор группы Strong ("Стронг"), автор более 700 рекламных стратегий и семи книг Дмитрий Сендеров сделал акцент на переговорах и умении защищать свои интересы.
«Не бойтесь прекратить переговоры, которые зашли в тупик или стали для вас невыгодными. Лучше не заключить сделку, чем заключить плохую», — сказал он.Эксперт напомнил о необходимости готовиться к переговорам, рассказал, как распознавать манипуляции и почему нужно всегда говорить на языке выгод клиента, а не перечислять заслуги своей компании.
Одним из самых ярких стало выступление реалити-бизнес-тренера, эксперта по построению отдела продаж Владимира Якубы. Он буквально превратил сцену в рабочую площадку: звонил клиентам участников, проверял их отделы продаж и разбирал ошибки в реальном времени. И даже подсказал формулировки и фразы, которые помогают добиваться поставленной цели, в том числе с самыми сложными клиентами и партнерами.
«Звоним, пишем, проверяем — только ради одного: чтобы бизнес зарабатывал больше», — объяснил он.Якуба показал, что главные проблемы продаж — это не отсутствие инструментов, а слабая коммуникация, медлительность и отсутствие системности. Среди советов, которые он дал, были простые, но рабочие вещи: не терять клиента после первого контакта, переводить общение в удобный мессенджер, сразу предлагать следующий шаг и следить, чтобы сотрудники сами были эмоционально включены в работу.
Еще одним топовым гостем Конфы стал футболист, экс‑капитан сборной России, чемпион Английской Премьер‑лиги, победитель экстремальных ультрамарафонов Алексей Смертин. Земляк алтайских предпринимателей рассказал, что любой результат — это командная работа, и в бизнесе, как и в спорте, невозможно добиться успеха в одиночку. При этом особенно важно не перекладывать ответственность за ошибки, а разбирать их и расти.
"Человеку нужен человек"
В беседе с amic.ru после мероприятия гости отметили, что советы были им очень полезны. Предприниматель Даниил Красулин, работающий в торговле хозяйственными товарами, назвал Альфа-Конфу сильным и своевременным событием. По его мнению, такие площадки особенно важны в кризисные периоды, когда бизнесу нужны новые ориентиры и инструменты для роста.
Но главная ценность мероприятия — не только в знаниях, но и в атмосфере.
«Такие масштабные бизнес-мероприятия очень нужны нам в регионе. Помимо советов от экспертов, здесь можно получить много знакомств и сделать много интересных открытий», — отметила женский нейрокоуч-психолог Анастасия Вишняк.
Она подчеркнула, что сегодня важно не бороться с искусственным интеллектом, а использовать его как инструмент. При этом предприниматель уверена: технологии не заменят человеческого контакта. По ее словам, люди выбирают бизнес, в котором чувствуют заботу и искренность.
Риелтор агентства недвижимости "Люди Про" Юлия Генрихс тоже пришла на конференцию за новыми связями и идеями. Больше всего ей откликнулись слова о доверии и о том, что в бизнес нужно вкладывать любовь. Как призналась участница, именно это сегодня и помогает удерживаться на непростом рынке недвижимости.
Впрочем, рынок непростой везде. И в Альфа-Банке настойчиво рекомендуют всем участникам использовать советы в своем деле, чтобы они реально помогли.
АО "Альфа-Банк", ИНН 7728168971. Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г.
Реклама








Комментарии 0