Сезон горящих фасадов открыт: ЧП в Челябинске и Новосибирске

Навесной фасад и нарушение правил при проведении ремонтных работ стали причиной пожаров на ледовой арене в Челябинске и авторынке "Горский" в Новосибирске.

15 октября 2015, 10:31, ИА Амител

Новосибирск и Челябинск открыли "сезон горящих фасадов". ЧП с разбегом в одну неделю произошли на ледовой арене в Челябинске и новосибирском авторынке "Горский". В обоих случаях пожары произошли  в зданиях, построенных с использованием навесных фасадов.

Сезон горящих фасадов открыт: ЧП в Челябинске и Новосибирске

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 11 октября загорелся автокомплекс "Горский". В здании каркасного типа огонь разбушевался на благодатной почве - утеплителе навесного фасада. Здание выгорело полностью вместе со всеми павильонами. 

Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Челябинской области на днях обнародовала информацию о причинах пожара в здании ледовой арены "Трактор", произошедшего 9 октября. 

ЧП случилось прямо во время тренировки хоккеистов "Трактора" перед матчем с рижским "Динамо". Поскольку ледовая арена является объектом социально значимым, пожару автоматически был присвоен повышенный ранг.

Сезон горящих фасадов открыт: ЧП в Челябинске и Новосибирске

Как выяснилось, возгорание на 20 квадратных метрах спортивного объекта произошло из-за искры, которая при резке металла попала на отделку вентилируемого фасада.

"В нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ, на кровле здания производилась резка металла, окалина попала на отделку фасада (влагозащитная пленка)", - пояснили спасатели.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало об опасении некоторых инженеров и архитекторов о возможных катастрофах с навесными фасадами. Примеры, приведенные в статье  "Эксперты: России грозят катастрофы с навесными фасадами", опровергают тезис о негорючести навесных фасадов.

Пожар в Челябинске и Новосибирске - новое тому опровержение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров