Когда в Алтайском крае может начаться ледоход на Оби?

Синоптики прогнозировали вскрытие реки в конце марта, но лёд так и не тронулся

01 апреля 2023, 09:01, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Некоторые реки в Алтайском крае уже вскрылись. Об этом в эфире "Вести Алтай" сообщила ведущий инженер отдела гидрологии Алтайского гидрометцентра Ольга Прахт. При этом специалист подчеркнула, что на Оби ледохода ещё нет. Хотя чуть ранее в МЧС сообщали, что в этом году вскрытие главной алтайской реки ожидается в конце марта. Как видим, этот прогноз не сбылся.

Рассказываем, какие реки в Алтайском крае уже вскрылись и когда ждать ледоход на Оби.

1

Какая сейчас обстановка на Оби?

На Оби по-прежнему сохраняется ледостав, сообщила Прахт. Единственное – появились промоины и закраины. Но подвижек льда пока нет. Также специалист уточнила, что уровень воды в реке пока значительно ниже критической отметки.
Кстати, на днях фотокорреспондент amic.ru сходил и взглянул, как выглядит Обь в ожидании ледохода. Посмотрите и вы в нашем фоторепортаже.
2

Когда начнётся ледоход на Оби в Алтайском крае?

Точного прогноза на этот счёт нет. Конкретную дату начала ледохода вообще почти невозможно предсказать: это зависит от множества факторов.
Например, изначально метеорологи полагали, что Обь вскроется ближе к середине апреля. Но затем прогноз скорректировали. Сообщалось, что из-за тёплой погоды вскрытие может произойти на неделю раньше – в третьей декаде марта. Но и этого не произошло. На Алтай вновь вернулось похолодание, благодаря которому лёд на реке сохранился.
Возможно, ледоход начнётся в течение ближайшей недели, если позволит погода.
3

Какие реки в Алтайском крае уже вскрылись?

Первыми в Алтайском крае вскрылись малые реки в южных районах. Кроме того, за последние несколько дней ото льда освободился Чарыш. Также уже начала вскрываться река Алей.
А вот на Чумыше, как и на Оби, ледостав всё ещё сохраняется.
4

Какая погода будет в Алтайском крае в ближайшие дни?

На выходных холод сохранится. Ночью 1 апреля в крае будет от -10 до -15 градусов, а днём – от -4 до +1°С. Ночью 2 апреля будет ещё холоднее: -12...-17 градусов. Днём воздух прогреется до -2...+3 градусов.
А вот уже с понедельника станет заметно теплее: днём 3 апреля по краю ожидается +4...+9 градусов. Дальше температура будет всё выше, а пик придётся на 6 апреля: +13...+18 градусов.
Так что вполне возможно, что ледоход начнётся именно в этот период. Впрочем, после 6 апреля на Алтай вновь придёт похолодание.
5

Кстати, а в какие годы на Алтае были самый ранний и самый поздний ледоходы?

Самое раннее вскрытие льда на Оби было в 2014 году – 1 апреля. Позже всего ледоход начался в далёком 1905-м – 8 мая.
6

Как узнать, когда на Оби начнётся ледоход?

Состояние Оби вы можете отследить по установленной на берегу веб-камере. Впрочем, можно просто следить за новостями на amic.ru. Мы сообщим, когда ледоход начнётся.

Читайте также в сюжете: Паводок на Алтае

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

13:46:22 01-04-2023

Когда пора придет, тогда и вскроется....синоптики...они такие синоптики))))

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров