"Либо пересдача, либо техникум". Родители жалуются на жесткий отбор в 10‑й класс

Школы требуют высокий средний балл и участие в олимпиадах

18 июня 2026, 11:56, ИА Амител

Школа / Фото: amic.ru
Школа / Фото: amic.ru

В России родители жалуются на жесткие условия зачисления в 10‑е классы. По их словам, учителя требуют от выпускников 9‑х классов средний балл аттестата не ниже 4,5 и участия в олимпиадах. Как сообщают "Известия", эксперты прогнозируют рекордный отток школьников в колледжи.

Мамы учеников рассказывают, что в ряде школ детям фактически ставят ультиматум: либо пересдать экзамены осенью, либо уйти в техникум. В одном из столичных учебных заведений ситуация дошла до того, что родителям пришлось писать коллективное заявление — они добивались открытия обычного класса вместо профильного.

Юристы подчеркивают, что отказ в зачислении в 10‑й класс при наличии сданных ОГЭ незаконен. Тенденция к переходу в систему среднего профессионального образования уже заметна. Так, в 2025 году в колледжи ушли 63% девятиклассников. По прогнозам, в 2026‑м этот показатель может вырасти до 70%.

При этом ситуация осложняется двумя факторами: количество бюджетных мест в колледжах ограничено, а конкурс становится жестче из‑за расширения списка льготных категорий абитуриентов.

Стоимость обучения в колледже крупного города приближается к цене обучения в региональном вузе и может достигать 150–200 тысяч рублей в год. В ответ на вызовы Минпросвещения планирует увеличить количество бесплатных мест на 30 тысяч — почти 60% из них будут предназначены для подготовки технических специалистов.

Барнаульских школьников предупредили о неприятных последствиях списывания на ЕГЭ и ОГЭ

Восемь выпускников уже были удалены с экзаменов из-за шпаргалок и телефонов

       

Комментарии 11

Avatar Picture
Гость

12:09:05 18-06-2026

все правильно, высшее образование не для всех, пора отвыкать

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:43:23 18-06-2026

А с каких пор 22 классов стали вышкой считаться?

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:42:17 18-06-2026

Гость (12:43:23 18-06-2026) А с каких пор 22 классов стали вышкой считаться? ...
переведи...

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Тоже со стажем

21:19:00 18-06-2026

Гость (13:42:17 18-06-2026) переведи...... Что он вам переведет, что вместо 11 натыкал 22, и что не понимает как 11 классов связаны с ВО, и что парень после технаря попадет в армию а не в ВУЗ потому что второй отсрочки нет)) Думаю угадал с переводом))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

12:55:55 18-06-2026

родители вспоминают о своих отпрысках перед их (детей) поступлением, перед свадьбой и когда заболеют сами.

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:01:58 18-06-2026

Мусик (12:55:55 18-06-2026) родители вспоминают о своих отпрысках перед их (детей) посту... Если у Вас это так, то это печально.

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:38:11 18-06-2026

как-то пропустил, что школы стали платными

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:59:57 18-06-2026

При капитализме образование холопам не нужно.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:13:30 18-06-2026

Гость (13:59:57 18-06-2026) При капитализме образование холопам не нужно....
Смотря как. Microsoft, Tesla, Apple не принесли бы своим владельцам миллиарды без инженеров и ученых, а вот Amazon и Мираторг могут обойтись и 90% работников с тремя классами церковно-приходской школы

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:49:46 19-06-2026

Если бы родители троечников, которым и трояк-то ставят за глаза, имели возможность увидеть видео сдачи их чад ОГЭ, им было бы стыдно жаловаться. ОГЭ- не ЕГЭ, и в интернете есть откуда взять готовые ответы. Так они ухитряются, не то, что бы с ошибками переписать, так и еще не тот вариант...

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:42:36 19-06-2026

греф доволен...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров