"Либо пересдача, либо техникум". Родители жалуются на жесткий отбор в 10‑й класс
Школы требуют высокий средний балл и участие в олимпиадах
18 июня 2026, 11:56, ИА Амител
В России родители жалуются на жесткие условия зачисления в 10‑е классы. По их словам, учителя требуют от выпускников 9‑х классов средний балл аттестата не ниже 4,5 и участия в олимпиадах. Как сообщают "Известия", эксперты прогнозируют рекордный отток школьников в колледжи.
Мамы учеников рассказывают, что в ряде школ детям фактически ставят ультиматум: либо пересдать экзамены осенью, либо уйти в техникум. В одном из столичных учебных заведений ситуация дошла до того, что родителям пришлось писать коллективное заявление — они добивались открытия обычного класса вместо профильного.
Юристы подчеркивают, что отказ в зачислении в 10‑й класс при наличии сданных ОГЭ незаконен. Тенденция к переходу в систему среднего профессионального образования уже заметна. Так, в 2025 году в колледжи ушли 63% девятиклассников. По прогнозам, в 2026‑м этот показатель может вырасти до 70%.
При этом ситуация осложняется двумя факторами: количество бюджетных мест в колледжах ограничено, а конкурс становится жестче из‑за расширения списка льготных категорий абитуриентов.
Стоимость обучения в колледже крупного города приближается к цене обучения в региональном вузе и может достигать 150–200 тысяч рублей в год. В ответ на вызовы Минпросвещения планирует увеличить количество бесплатных мест на 30 тысяч — почти 60% из них будут предназначены для подготовки технических специалистов.
Комментарии 11
12:09:05 18-06-2026
все правильно, высшее образование не для всех, пора отвыкать
12:43:23 18-06-2026
А с каких пор 22 классов стали вышкой считаться?
13:42:17 18-06-2026
Гость (12:43:23 18-06-2026) А с каких пор 22 классов стали вышкой считаться? ...
переведи...
21:19:00 18-06-2026
Гость (13:42:17 18-06-2026) переведи...... Что он вам переведет, что вместо 11 натыкал 22, и что не понимает как 11 классов связаны с ВО, и что парень после технаря попадет в армию а не в ВУЗ потому что второй отсрочки нет)) Думаю угадал с переводом))
12:55:55 18-06-2026
родители вспоминают о своих отпрысках перед их (детей) поступлением, перед свадьбой и когда заболеют сами.
13:01:58 18-06-2026
Мусик (12:55:55 18-06-2026) родители вспоминают о своих отпрысках перед их (детей) посту... Если у Вас это так, то это печально.
13:38:11 18-06-2026
как-то пропустил, что школы стали платными
13:59:57 18-06-2026
При капитализме образование холопам не нужно.
14:13:30 18-06-2026
Гость (13:59:57 18-06-2026) При капитализме образование холопам не нужно....
Смотря как. Microsoft, Tesla, Apple не принесли бы своим владельцам миллиарды без инженеров и ученых, а вот Amazon и Мираторг могут обойтись и 90% работников с тремя классами церковно-приходской школы
08:49:46 19-06-2026
Если бы родители троечников, которым и трояк-то ставят за глаза, имели возможность увидеть видео сдачи их чад ОГЭ, им было бы стыдно жаловаться. ОГЭ- не ЕГЭ, и в интернете есть откуда взять готовые ответы. Так они ухитряются, не то, что бы с ошибками переписать, так и еще не тот вариант...
10:42:36 19-06-2026
греф доволен...