На Алтае каждый пятый – курильщик. Названы способы избавиться от вредной привычки

Завязать с сигаретами можно и без помощи специалистов, но не у каждого это получается

02 июня 2023, 07:15, ИА Амител

Сигарета / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Сигарета / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

22% совершеннолетних жителей Алтайского края являются курильщиками. Из них 70% хотят бросить, но самостоятельно справиться с этой пагубной привычкой получается далеко не у всех. Победить никотиновую зависимость таким людям с помощью лекарств, психотерапии и даже классической музыки помогают специалисты регионального наркологического центра. В День борьбы с табаком в медицинском учреждении побывал и корреспондент amic.ru.

Слезть с никотиновой "иглы"

Желание казаться модным, более взрослым, своим в компании, стрессы на работе или в личной жизни и другие причины толкают людей к курению. Многие сейчас предпочитают обычным сигаретам вейпы и айкос и при этом убеждены, что никакого вреда от таких шалостей нет. Однако ущерб здоровью от подобных испарителей весьма значительный, безопасных вариантов курения просто не существует. В итоге это баловство быстро перерастает в привычку, и слезть с никотиновой "иглы" на самом деле не так-то просто.

Только в 2022 году в Алтайский краевой наркологический диспансер за квалифицированной помощью обратилось 2179 человек. В данный момент лечение от этой зависимости здесь проходят три человека. В их числе и жительница Барнаула Алина, которая курила на протяжении последних 10 лет.

"Я поняла, что портится голос. Сама занимаюсь вокалом, и мне это мешает. Во-вторых, страдает репродуктивная функция, нервная система, сердце, лёгкие", – делится курильщица с десятилетним стажем.

Завязать с сигаретами девушка пробовала сама, но побороть зависимость не получилось. Есть у Алины и опыт посещения частных клиник, однако показ страшных картинок, таких же, как на пачках с сигаретами, результата тоже не принёс. За помощью к квалифицированным специалистам Алина обратилась в наркодиспансер, где ей подобрали эффективную терапию, и уже прошло два месяца как она не сделала ни одной затяжки.

Известный врач предложил алтайским женщинам больше пить кофе, чем курить сигареты

Онколог Александр Лазарев дал дельный совет, как бороться со стрессом

Бросить курить благодаря творчеству Моцарта

Методик проведения терапии для пациентов много, и для каждого специалисты краевого учреждения находят индивидуальный подход, рассказывает клинический психолог Галина Неверова. Но начинается лечение всегда с психологической диагностики. Определяют степень выраженности зависимости и эмоциональное состояние пациента.

"Мы проводим мотивационную терапию. Есть специальный набор тестовых методик, пациенты отвечают на вопросы, и мы, согласно собранной информации, выставляем стадию зависимости. Всё идёт в комплексе. Мы используем когнитивно-поведенческие терапии, фотогенные тренировки. Количество никотина в организме снижается в течение месяца", – рассказывает Галина Неверова.

Помимо медикаментов, в борьбе с табаком здесь практикуют применение различного психотерапевтического оборудования, в частности – комплекс аудиовизуальной стимуляции с креслом нулевой гравитации, где для повышения восприятия используется прослушивание классической музыки. Чтобы нормализовать импульсы головного мозга и повысить уровень серотонина, пациентам ставят композиции Моцарта и Шопена. Врачи говорят, что метод действительно эффективный. А ещё помогает спорт, вкусная еда и хорошие сексуальные отношения.

Но успех лечения во многом зависит от усилий самого пациента, отмечают специалисты наркодиспансера. Необходимо укреплять свою силу воли, выполнять рекомендации врача и работать с психологом. Только в этом случае человек сможет достичь желаемого результата.

Дарья Маркова

Жители Алтая уже четыре года избавляются от вредных привычек. Рейтинг регионов

Население края постепенно отказывается от курения, алкоголизма и наркомании

Комментарии 11

Avatar Picture
Гость

07:54:24 02-06-2023

Названы способы избавиться от вредной привычки --- можно в армии избавиться

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:39:01 02-06-2023

Гость (07:54:24 02-06-2023) Названы способы избавиться от вредной привычки --- можно в а... пока был в учебке, а это 1985, реально некогда было курить, гоняли жуть, а как в войска отправили, там опять начал

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:19:55 02-06-2023

К сожалению, медицина для нас менее авторитетна чем реклама. И доступность делает своё дело.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

08:36:13 02-06-2023

бросать нужно, но у кого большой стаж, будьте аккуратнее с этим делом. я бросила 7 месяцев назад и чуть кони не двинула. 6 мес. из больниц не выходила, сейчас отпустило немного. а к никотину совсем не тянет.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:47:23 02-06-2023

Элен без ребят (08:36:13 02-06-2023) бросать нужно, но у кого большой стаж, будьте аккуратнее с э... Жаль.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:28:32 02-06-2023

Закурил в 19 лет. Тогда в сигареты табак еще добавляли. Бросал 5 раз. Бросить курить просто! Примерно по 2-3 года не курил. Когда начинал заново курить выходило с начала пачка в день и потом доходило до 2,5 пачек Вингстона в день. Тогда резко бросал. И так 5 раз. Последний раз бросил в 2010 году и как отрезал. Честно говоря, жалко денег на это гамно! Сейчас сигареты-это пропитанное непонятным раствором дерьмо. Лучше за эти деньги стакан хорошей огненной воды принять, скушать вкусное мороженное, чем с соской целый день ходить.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:37:13 02-06-2023

Гость (10:28:32 02-06-2023) Лучше за эти деньги стакан хорошей огненной воды принятьК сожалению, тут происходит вытеснение одной пагубной привычки другой, ещё более разрушительной и замещение... я бросил курить- начал выпивать, бросил пить- теперь, как ужаленный, обжираюсь мороженым... тоже так себе увлечение...

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:34:11 02-06-2023

Курил 18 лет по пачке, бросил благодаря книге "Легкий способ ....", читал 2 месяца подряд раза 3 во время перекура в туалете. Не курю более 16 лет и даже не тянуло никогда , не снилось и т.д.

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:46:42 02-06-2023

Если у вас близкий человек от курения умрет, легко бросите. А пока петух не клюнет, мало кто задумывается

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Бросивший курить

11:26:12 02-06-2023

Курил 42 года. Настраивался на "бросить" более года. Решил сигаретные денежки потрачу на приобретение инструмента. хорошая подстежка для "бросить". Не курю уже почти 3 года, иногда внутренний червячек подтрунивает - пойдем покурим. Вывод: Только личное решение, все остальное не поможет, но облегчит процесс

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:15:24 02-06-2023

Я вообще не когда не бросаю курить, за 40 лет не разу и не планирую бросать.

  -3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров