Британские ученые выяснили, как Новый год влияет на мозг человека

В мозгу человека запускается целая нейронная сеть Нового года

01 января 2017, 13:27, ИА Амител

Мозг человека по-особенному ведет себя перед Новым годом. Это выяснили британские ученые. Так, по словам нейрофизиолога Киры Шау из Университета Сассекса, в первую очередь в преддверии новогодних праздников в организме повышается уровень гормона счастья – дофамина. Традиционные новогодние и рождественские украшения, праздничная иллюминация и подарки активизируют так называемую "нейронную сеть Нового года". При этом в предвкушении новогодних праздников у людей активнее работают сенсомоторная кора, премоторная и первичная двигательная кора, а также теменные доли, пишет "Экономика сегодня".

Одновременно с этим происходит очень мощный выброс гормонов стресса - адреналина и кортизола. Ведь в это время необходимо успеть все и сразу: приобрести подарки, убрать и украсить дом, приготовить и накрыть стол. А также  - дела на работе.

И, как заявляет ученый, сильнее всего этот "коктейль гормонов" влияет на область мозга, отвечающую за память и внимание. Люди становятся рассеянными и забывают очевидные вещи.

Читайте также в сюжете: Новый год – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров