Около 400 учителей не хватает в школах Алтайского края

Причины дефицита объективные — выход педагогов на пенсию и рост числа учеников

02 сентября 2022, 20:18, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Около 400 учителей не хватает в школах Алтайского края. Как рассказала замглавы Минобрнауки региона Галина Синицына в беседе с ТАСС, самая большая потребность в преподавателях начальных классов, математики, русского языка и литературы.

Синицына отметила, что причины дефицита объективные — выход учителей на пенсию и рост числа учеников. Сейчас в общеобразовательных организациях края количество учителей пенсионного возраста составляет 22% от общего числа педагогов.

Проблема нехватки учителей особенно остро стоит в городской местности — там увеличилось число рабочих мест для педагогов. Замглавы ведомства рассказала, что в сёлах средняя нагрузка на одного учителя составляет 1,4 ставки, тогда как в городах — 1,7 ставки.

Напомним, что из-за нехватки мест в барнаульских школах в 2022 году многим родителям придётся возить своих детей за несколько километров от дома. Мамы и папы не знают, как забирать первоклассников после уроков, ведь даже автобусов для них не предусмотрено. Поэтому активисты протестуют, собирают подписи под коллективными жалобами и намерены дойти до министра образования Алтайского края.

Amic.ru разобрался, почему барнаульские дети не попадают в школы по месту регистрации, и что теперь делать родителям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров