Нефтебазу с НПЗ продают в Новосибирске за 240 млн рублей

Общий объем хранения нефтепродуктов — 6 тыс. кубометров

11 августа 2026, 21:25, ИА Амител

Нефтебаза с НПЗ в Новосибирске / Фото: "Авито"

В Ленинском районе Новосибирска на продажу выставлен готовый бизнес в сфере нефтехимии — действующая нефтебаза, оснащенная собственной нефтеперерабатывающей установкой. Стоимость промышленного актива составляет 240 млн рублей. Объявление о продаже разместили на "Авито".

Производственный комплекс находится на улице Станционной. Земельный участок площадью 19 131 кв. метр полностью оформлен в собственность.

Инфраструктура и техническое оснащение На территории предприятия расположены:

  • склад горюче-смазочных материалов (ГСМ);
  • железнодорожный тупик;
  • автомобильная сливоналивная эстакада;
  • блок компаундирования;
  • собственная нефтеперерабатывающая установка;
  • санитарно-защитная зона.

Объект имеет все необходимые разрешения для легальной работы: лицензии на эксплуатацию взрывоопасных веществ 1–3 классов опасности, а также лицензию на проведение работ на железнодорожном транспорте.

Мощность НПЗ

Возраст бизнеса оценивается примерно в 20 лет. Общая площадь капитальных строений составляет 600 квадратных метров. Емкостной парк рассчитан на хранение 6 тысяч кубометров нефтепродуктов.

Структура резервуаров разделена под основные виды топлива: 2 880 кубометров отведено под бензин, еще 3 200 кубометров — под дизельное топливо. Заявленный максимальный оборот объекта достигает 15 тысяч кубических метров продукции ежемесячно.

"Трафик вырос в пять раз". Почему алтайские автомобилисты заинтересовались электрокарами

Продажи электромобилей и гибридов в России почти удвоились, а в Барнауле вслед за спросом на машины растет нагрузка на зарядные станции

       

Комментарии 6

Avatar Picture
Гость

21:29:32 11-08-2026

Довольно рискованный актив, по нынешним временам

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:16:54 11-08-2026

Гость (21:29:32 11-08-2026) Довольно рискованный актив, по нынешним временам ... Но и высокодоходный...

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:09:06 11-08-2026

Гость (22:16:54 11-08-2026) Но и высокодоходный... ... Это как посмотреть, просто так и за дёшево никто нефть не продаст, продавать дорого не позволит ФАС. Успешно работающие бизнесы редко продают

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Трагати

23:00:53 11-08-2026

на текторге пару лет назад лот висел.
в наше время только, страховать, СК озолотятся.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

00:02:43 12-08-2026

Да это маленький НПЗ. И резервуарный парк маленький.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Necto

00:25:50 12-08-2026

Никто не продает доходный бизнес. Если бизнес доходен, всегда есть вариант нанять управляющего и т.п. и т.д.

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров