Трамп уклонился от ответа на вопрос о гибели 180 детей и педагогов в иранской школе
Люди требуют прозрачности в расследовании трагической ошибки, унесшей жизни невинных детей
12 марта 2026, 15:00, ИА Амител
Президент США Дональд Трамп не стал комментировать инцидент с атакой на иранскую школу в Минабе, сказав, что ему ничего об этом неизвестно, пишет Telegram-канал "Осторожно, новости".
Напомним, 28 февраля по ошибке был нанесен ракетный удар по начальной школе в Иране, в результате которого погибли 180 детей и педагогов. Об этом сообщила газета The New York Times. По информации издания, трагедия произошла из-за ошибки в данных, предоставленных Агентством оборонной разведки. По их сведениям, школа находилась в здании, которое ранее использовалось правительственными структурами и стало целью удара.
Трамп также заявил, что США атаковали Иран масштабнее, чем любую другую страну в истории.
«Мы могли бы нанести еще больший ущерб. Иран уже никогда не восстановится», — сказал он.
Американские военные установили, что удар по школе был следствием ошибки в целеуказании. Эксперты выяснили, что ракета попала в соседнее здание, которое ранее входило в состав военной базы, где также находилась школа.
Офицеры Центрального командования использовали устаревшие данные от Разведывательного управления Министерства обороны для определения координат цели. Школа в Минабе находилась в том же квартале, что и объекты Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Изначально территория, где была школа, была частью военной базы. Здание использовалось как школа не всегда, но точная дата ее открытия неизвестна.
Целеуказание в военных операциях — сложная задача, требующая участия многих ведомств и специалистов. Офицеры проверяют данные, а сотрудники Центрального командования анализируют разведку. Однако в условиях конфликта проверка данных может быть недостаточной, сообщает Telegram-канал "Кровавая барыня".
В рамках расследования рассматривается версия об ошибке искусственного интеллекта или программ обработки данных. Но официальные лица считают, что трагедия произошла из-за человеческого фактора.
Чиновники отметили, что выводы расследования предварительные, и остается вопрос, почему устаревшие данные не были перепроверены перед ударом.
Ранее Дональд Трамп намекнул, что Куба может стать следующей после Ирана.
Комментарии 5
15:29:49 12-03-2026
Сначала сообщили о сорока, а потом подумали, что басурманок жалеть, давай сто восемьдесят сделаем.
16:36:01 12-03-2026
Трамп уклонился от летящей пули.
Это для него раз плюнуть.
16:40:29 12-03-2026
не было никакой ошибки
и виновных нет
их система управляется ИИ анализируется ИИ и наводится ИИ полностью автономно
а ИИ по сути и есть антихрист. Дети - его первая и главная цель
20:59:18 12-03-2026
Холмс (16:40:29 12-03-2026) не было никакой ошибкии виновных нетих система управ...
Вы этот бред сами генерируете или кто-то помогает?
07:49:07 13-03-2026
Походу Трамп сам себя закопал, теперь демократы его вынесут. Оказался глупей, чем выглядел. Жалко, шанс на хороший исход упущен