Новые правила содержания питомцев в Алтайском крае: какие они и как будут работать?

В Алтайском крае утвердили правила содержания и выгула домашних животных. Теперь питомцев можно кормить далеко не везде, а к прогулке обязательно нужно тщательно готовиться

03 мая 2023, 13:29, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Постановлением от 28 апреля губернатор Алтайского края Виктор Томенко утвердил новые требования к содержанию питомцев и их выгулу в регионе.

Что за ограничения теперь должны соблюдать хозяева домашних животных – читайте на amic.ru.

1

Где теперь нельзя кормить и содержать домашних животных?

Теперь жителям Алтайского края нельзя содержать и кормить домашних животных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Так что никакого корма в лифтах, коридорах, подвалах, на чердаках, лестницах, подземных парковках, детских и спортивных площадках. Строго запрещено!

2

А как питомцев должны содержать организации и предприятия?

Согласно подписанному постановлению Томенко от 28 апреля, организации и учреждения могут держать питомцев только в специально оборудованных помещениях и местах.

Поэтому посадить питбуля рядом с собой на стул в кабинете и оставить его там на ПМЖ не получится. А на предприятиях и заводах они не должны свободно перемещаться по территории и находиться на производстве. Безопасность граждан – прежде всего.

И ещё одна важная деталь – содержание животных регулируется не только постановлением Виктора Томенко и федеральным законодательством, но и внутренними уставами. К примеру, на территориях садоводств, домов отдыха, санаториев, турбаз и спортивных лагерей. Там могут быть свои дополнительные правила.

И, несомненно, в любом случае владельцы должны пресекать агрессию своих питомцев. Всегда и при любых обстоятельствах.

2

С этого места подробнее. Как же пресечь агрессию своего питомца?

Любыми гуманными способами – например, если это собака, то можно слегка дёрнуть её за поводок и дать команду "Фу!" Но лучше всего, если питомец изначально приучен к спокойствию и чётко знает, что проявлять агрессию запрещено. Без воспитания никуда.

Животное не должно вредить здоровью и имуществу людей, в том числе юридических лиц. Ни в коем случае.

Если у вас собака (за исключением карликовых пород) и вы живёте с ней в частном доме, то необходимо повесить на входе во двор предупреждающую табличку. Обычно на ней написано: "Осторожно, злая собака!" Но это не отменяет того, что за поведением собаки нужно следить. Животному табличка не помешает наброситься или напугать человека.

Помните: питомец не должен самовольно выходить за пределы квартиры, дома, участка – в общем, места, где его содержат. Гулять без хозяина нельзя.

3

Ну а как же выгуливать собаку, чтобы не нарваться на штрафы?

Почти всем собакам обязательно нужен поводок, длину которого можно контролировать. Но есть и исключения – карликовые породы и щенки до трёх месяцев. Они считаются безобидными.

Также не забывайте о намордниках.

4

Любой ли собаке нужен намордник?

Нет, не любой. Карликовым собакам намордник необязателен. А вот крупным и потенциально опасным породам – обязателен.

Напомним, к потенциально опасным относят волкособов, северокавказцев, амбульдогов, бэндогов, питбульмастифов и некоторые другие породы. Полный их список можно посмотреть по ссылке.

5

А где-то можно выгуливать питомца и без поводка, и без намордника?

Можно, но исключительно в специальных местах за пределами населённого пункта, и только если поведение питомца контролирует владелец. Ну и, конечно же, на личной территории – допустим, в частном доме, а также на дрессировочных площадках. Там выгуливать собаку без "экипировки" никто не запрещает.
6

За чем ещё следить при выгуле собаки?

Если вы выгуливаете собаку не за городом, то обязательно следите, чтобы она не портила и не загрязняла деревья, кусты, клумбы, да и в целом "элементы благоустройства".
7

А в магазин с собакой можно?

Можно хоть в магазин, хоть в кафе. Но только если на входе нет таблички "с животными запрещено". А иначе нельзя.

Однако на собак-поводырей это правило не распространяется. С ними можно в любые общественные места.

8

Кому вообще нельзя выгуливать собак?

Выгуливать собак нельзя недееспособным гражданам, тем, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также людям, которые в силу возраста или физического развития не могут удержать животное, и неовершеннолетним до 14 лет (последнее особенно важно, если собака крупная).

На женщину «налетела» большая собака в барнаульском парке

Хозяин животного ответил, что имеет право выгуливать питомца без поводка

Комментарии 8

Avatar Picture
ВВП

13:53:28 03-05-2023

Новые правила содержания питомцев в Алтайском крае: какие они и как будут работать? Коротко, Никак!

  16 Нравится Ответить

Avatar Picture
апыо

14:37:40 03-05-2023

Грозят штрафы от кого? Кому звонить-то и кто будет следить за этим. Милиция на огнестрел то не едет, а тут выгул собак.

  15 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:51:51 03-05-2023

Ст. 71 регионального закона исключена еще в 2019 году. В настоящее время никакой ответственности не предусмотрено законом. Зачем писать неправду?

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:25:36 03-05-2023

Нужно ввести запрет на содержание животных в многоквартирных домах... вони и шума от них много.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:07:33 12-06-2023

Гость (15:25:36 03-05-2023) Нужно ввести запрет на содержание животных в многоквартирны... надо делать community как в сша. в одних районах должны жить строго люди с собаками, в других - скажем, учителя, программисты и врачи, в третьих - кто выпивает и бичи, в 4 курильщики и торчки, далее - кто с детьми до 25 лет. еще район у кого доход меньше прожиточного минимума. и делов. никаких конфликтов не будет.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:20:58 03-05-2023

а кто будет проверять таблички на воротах в частных домах? почему до сих пор не появилась фирма которая скажет - заказ только у нас - и написанное от руки "во дворе злая собака" не проканает - золотое дно.. пойду запатентую

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:34:11 03-05-2023

томенко издал указ, чтобы собаки не портили "элементы благоустройства", а когда он издаст указ, чтобы дебильные водятлы не парковали свои ведра на газона и не портили их?

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гостья

13:47:11 04-05-2023

А как на счет кормления бездомных возле дома??? Почему это не запретили??? Из-за этого и куча беддомных собак возле дома, выйти страшно.

  9 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров