Депутат Госдумы от Алтая предложил снести гаражи после убийства девочки в Саратове

Бессарабов отметил, что гаражи и погреба вокруг учебных заведений – это угроза повторения трагедии

12 октября 2019, 19:52, ИА Амител

Даниил Бессарабов готов поработать над безопасностью детей / Фото: twitter.com
Даниил Бессарабов готов поработать над безопасностью детей / Фото: twitter.com

Депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов написал в своем Instagram, что готов поработать над законопроектом, согласно которому рядом со школами должны будут исчезнуть бесхозные и подозрительные постройки, где потенциально могут обитать убийцы детей.

"После жестокого убийства школьницы в Саратове в обществе вновь развернулись дискуссии о возвращении смертной казни насильникам и педофилам. Около 80% россиян поддержали инициативу. В такие моменты первая реакция – "порвать на мелкие кусочки таких подонков". И реакция общества мне понятна. И даже близка. Я в целом сторонник самых жестких мер ответственности к насильникам детей", – написал Бессарабов.

Однако, как подчеркнул депутат, необходимо посмотреть и на то, что способствует таким преступлениям, и как предотвратить новые.

"Ведь эта трагедия произошла в заброшенном гараже, где насильник соорудил свое логово и ловушку. А сколько таких вокруг всех школ по всей стране?! Множество бесхозных, заброшенных построек, гаражей, погребов вокруг учебных заведений – это угроза повторения подобных трагедий", – уверен Бессарабов.

Он полагает, что органы местной власти совместно с правоохранительными органами должны выявить все эти помещения.

"И планомерно снести незаконные постройки. И если потребуются законодательные решения, чтобы ускорить эту работу, – в числе первых готов делать это", – написал Бессарабов.

Напомним, девочка пропала 9 октября по дороге в школу. Тело было найдено вечером 10 октября в одном из боксов гаражно-строительного кооператива. Был задержан мужчина 1984 года рождения, который, как сообщается в СМИ, был судим за изнасилование, педофилию и кражи.

Вечером 10 октября сотни разгневанных жителей Саратов пытались отбить у сотрудников полиции подозреваемого, чтобы совершить самосуд.

После стало известно, что обвиняемого тайно вывезли из Саратова в изолятор города Энгельса, чтобы жители не напали на него во время следственных и судебных мероприятий. Также его поместили в отдельной камере, чтобы не тронули другие заключенные.

В субботу, 12 октября, обвиняемого привезли в Саратовский областной суд, где его арестовали на два месяца. Заседание проходило в закрытом режиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров