Губернатора Томенко попросили снять запрет на торговлю мясом с личных хозяйств

До 60% свинины в регионе выращивается именно в ЛПХ

17 апреля 2022, 16:31, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Алтайский союз предпринимателей и региональное отделение ОНФ попросили губернатора Виктора Томенко снять запрет на торговлю мясом с личных подворий. Об этом сообщают «Вести Алтай», соответствующее письмо они направили главе региона и спикеру АКЗС.

Обратившиеся считают, что в условиях санкций и сложной экономической ситуации нужно поддержать население, особенное сельское, которое живёт за счёт продажи мяса. К примеру, до 60% свинины в регионе выращивается именно в ЛПХ.

Кроме того, как минимум в 20 муниципалитетах до сих пор нет необходимой инфраструктуры: дефицит пунктов забоя, проблемы с транспортировкой мяса и оборудованием для утилизации отходов.

В письме говорится, что после запрета на рынке резко уменьшилось количество предложений так называемого домашнего мяса, а цена на него поползла вверх. При этом частники начали реализовывать свою продукцию через интернет.

Отметим, что сам закон был принят в конце прошлого года — многие держатели личных подсобных хозяйств с большим опасением встретили эту инициативу властей. При этом тогда Алтайский союз предпринимателей не добился изменений в законопроекте.

Её председатель Юрий Фриц уже становился героем публикаций amic.ru. О его бездействии в ситуации с «Барнаулкапстроем» издание уже упоминало. Тогда владелец ООО ТПК «Сибирь-Контракт» избежал неприятностей, едва не сорвав возведение долгостроя на Павловском тракте, 293, в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров