Путин подписал указ о выплатах пенсионерам. Кому и когда заплатят по 10 тысяч рублей?

Деньги россияне получат гораздо раньше, чем ожидалось изначально

24 августа 2021, 16:29, ИА Амител

Владимир Путин 24 августа подписал указ о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей. Документ уже вступил в силу и опубликован на сайте Кремля. Решение главы государства оказалось неожиданным: ещё 22 августа это была лишь идея, с которой он обратился к представителям "Единой России". Предполагалось, что пособия будут выплачивать только ближе к концу года, после выборов. В итоге Путин сам распорядился поддержать пенсионеров. И деньги россиянам перечислят совсем скоро. Рассказываем, кому положены выплаты, в связи с чем их вводят и когда ждать денег.

1
Когда пенсионерам заплатят по 10 тысяч рублей?
В сентябре 2021 года. Единоразовые выплаты, следует из документа, должны прийти одновременно с пенсией.
2
Каким именно пенсионерам положены выплаты?
Всем, кто является пенсионером к 31 августа 2021 года. В указе отмечено, что выплаты положены всем, кому назначили пенсии в соответствии с законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О страховых пенсиях".
3
То есть работающим пенсионерам тоже заплатят?
И работающим пенсионерам тоже заплатят. И тем, кто получает военную пенсию: для них Путин подписал отдельный указ. В общем, не переживайте: выплаты (если, конечно, верить президенту) получат все пенсионеры.
4
А инвалидам тоже положены 10 тысяч рублей?
Точно пока неизвестно. Но если, опять же, опираться на путинский указ, то и инвалиды получат выплаты. Пенсию по инвалидности в России точно так же назначают в соответствии с законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
5
Как оформить "путинскую" выплату пенсионерам?
Никак. В указе отмечается, что никаких заявлений подавать не нужно. ПФР будет опираться на те же документы, на основании которых выплачивает россиянам пенсию.
5
Что делать, если в сентябре 10 тысяч не пришли?
В документе подчёркивается, что тем, кто не получил 10 тысяч в сентябре, выплаты могут быть произведены позднее. Если вы не получите положенные вам деньги, следует обратиться в ваше отделение ПФР.
6
А как же выплаты военным по 15 тысяч рублей?
С ними пока ничего непонятно. Для военных Путин никаких указов пока не подписывал. Так что им, кажется, действительно придётся ждать, когда закончатся выборы.
7
Стоп, а в связи с чем вообще такой подарок?

Многие решили, что выплаты пенсионерам и военным – попытка простимулировать население страны накануне выборов, которые пройдут 19 сентября 2021 года.

Но Владимир Путин на встрече с представителями "Единой России" объяснил, что выплаты должны помочь компенсировать растущую инфляцию. Мол, из-за последствий пандемии она оказалась больше, чем ждали. И ежегодной индексации пенсий не хватает, чтобы покрыть расходы россиян. Поэтому глава государства предложил выплатить пенсионерам по 10 тысяч рублей, чтобы сохранить доходы жителей страны на должном уровне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров