СМИ: мошенники могут набрать кредитов через аккаунты россиян на "Госуслугах"

О проблеме заявили эксперты

23 июля 2021, 14:10, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Эксперты предупредили россиян об угрозе взлома аккаунта на "Госуслугах" и связанных с этим риском потери денежных средств. В частности, таким образом мошенники могут взять кредит или микрозаём, пишет РБК.

"Это уже серьёзная проблема, а в ближайшем будущем она только усугубится. Много людей столкнётся с попытками осуществления действий от их лица, – рассказал изданию глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. – Взлом учётной записи, подбор пароля или утечка данных могут привести к тому, что злоумышленник получит доступ к аккаунту на "Госуслугах" и, конечно, попытается монетизировать этот доступ".

В связи с этим Ульянов предложил дополнительно защитить аккаунты. Для этого можно включить двухфакторную аутентификацию входа в личный кабинет и придумать сложный пароль. Кроме того, он предложил государству дать россиянам право ограничить перечень манипуляций, которые можно осуществлять через их аккаунт.

Ранее в "Переговорке" на amic.ru эксперт рассказал, как снизить риск потери денег и не отдать свою зарплату неизвестным людям. А ещё он объяснил, почему полиция вряд ли поможет вернуть деньги. Об этом и многом другом читайте и смотрите по ссылке.

"Вскрыть человека на раз-два". Как не оказаться на удочке финансовых мошенников

Эксперт по защите прав заёмщиков Антон Доровских – о том, как не подарить деньги злоумышленникам

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров