Онищенко объяснил, почему переход школ на десятилетнее обучение неактуален

Большинство детей продолжит учиться в традиционном режиме, но с элементами персонализации

03 апреля 2026, 18:01, ИА Амител

Школа, обучение / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Школа, обучение / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Вопрос о переходе российских школ на десятилетнее обучение сейчас не актуален, заявил в беседе с РИА Новости академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ранее Геннадий Красников, глава РАН, выразил мнение, что десятилетнее образование в российских школах может быть достаточным.

«Вопрос о том, сколько лет учиться в школе — 10 или 11, — сейчас не стоит. Я бы сосредоточился на создании индивидуальной программы для каждого ребенка. Искусственный интеллект открывает новые возможности для этого», — сказал Онищенко.

Ученый подчеркнул, что современные технологии позволяют учитывать психологические и индивидуальные особенности каждого школьника, создавая персонализированные образовательные программы.

«Кто-то может окончить школу за девять классов и получить полноценный диплом, кому-то потребуется 11 лет. Большинство учеников, конечно, будут учиться среднее количество времени», — заключил Онищенко.

По его мнению, более важно развивать индивидуальные образовательные траектории для каждого ученика с помощью искусственного интеллекта.

Ранее amic.ru рассказал, как записать ребенка в первый класс в Барнауле в 2026 году.

Глава РАН допустил сокращение школьного образования до десяти лет

Исторически в СССР до 1987 года действовала десятилетняя модель с возможностью поступления в училища после 8-го класса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров