Отстаивая мечту. Жители пригорода Барнаула бастуют против магистрали у своих домов

Люди возмущаются, что небольшая сельская дорога станет единственным подъездом к крупному жилому комплексу и привлечёт большой трафик

30 января 2023, 12:05, ИА Амител

Дорога в Фирсовой Слободе-2 / Фото: Екатерина Смолихина
Дорога в Фирсовой Слободе-2 / Фото: Екатерина Смолихина

Жители посёлка Фирсова Слобода-2 в пригороде Барнаула выступили против того, чтобы главная дорога в их населённом пункте была единственным подъездом к новому крупному жилому комплексу. Его планируют в ближайшем будущем построить неподалёку от Фирсовой Слободы-2, и альтернативного пути к ЖК пока нет. Люди говорят, что специально покупали дорогостоящие участки в Фирсовой Слободе-2, чтобы вести "тихую жизнь за городом" в закольцованном посёлке. Загородная жизнь без городского шума была мечтой местных жителей, а теперь они могут оказаться буквально у проезжей части. Amic.ru разобрался в ситуации.

"Будет кошмар"

На слушаниях активист и местный житель Иван Казанцев пояснил, что возмущения местных жителей связаны с территорией перспективной застройки у Фирсовой Слободы-2 (за микрорайоном Земляничная поляна). Её планируется в будущем активно застраивать. По словам Ивана Казанцева, подъездной путь к будущим домам проходит через главную улицу посёлка Фирсово – Центральную, настолько узкую, что пропустить большой поток машин она не может.

О том, что дорога будет вести к большому жилкомплексу, люди узнали в 2019 году. После этого они сразу начали протестовать. Тогда компания "Экспертком" провела экспертизу, которая выявила, что дорога не приспособлена для большого потока машин, рассказывает Иван Казанцев и ещё одна местная активистка – Ольга Сиротина.

"Если появится жилой комплекс, пропускная способность дороги должна быть две тысячи машин в сутки. Это уже дорога третьей категории, которая предполагает совсем другую ширину проезжей части. У нас ширина 6-7 метров, а для дороги третьей категории надо как минимум 12,5 метра. По нормам мы не проходим. Если застройка будет, весь транспорт поедет через Фирсово-2, трафик вырастет в геометрической прогрессии. Автомобили поедут по нашей центральной улице, Земляничной поляне и будут выходить на территорию перспективной застройки. Если поедут грузовики и краны, будет кошмар. По всем законам логики и нормативам нельзя так делать, сквозного проезда быть не может", – рассказал Иван Казанцев.

Фирсова Слобода-2 / Фото: Екатерина Смолихина

Также возмущённые жители уверены, что если к жилому комплексу все будут ехать по сельской дороге, на которой нет даже тротуаров, людям нельзя будет комфортно пройти по улице.

"Мы банально детей не сможем выпустить на улицу. Ребёнку нужно будет идти через посёлок без тротуаров, по трассе, где будут постоянно ходить машины. Я не знаю, чем руководствуются люди, которые принимают решения", – сказала Ольга Сиротина.

По её словам, против дороги выступают все жители, им удалось собрать 217 подписей. Есть и группа активистов (около 15 человек), которые ходят по различным инстанциям и добиваются строительства объездной дороги. Они пытались через суд отменить предыдущий генплан, но сделать этого у людей не вышло.

Дорога в фирсовой Слободе-2

Что предлагают жители и застройщик?

Жители предлагают провести объездную дорогу через находящиеся совсем рядом земли лесного фонда. Иван отмечает, что это потребует больших затрат, вырубки части леса и участия администрации, но сильно облегчит жизнь жителям Фирсовой Слободы-2 и новых домов, которые застройщик рано или поздно построит. Проблема одна – чтобы вырубить лес, надо добиться согласования с федеральным Минприроды. А это, отмечает Иван Казанцев, – сложная задача.

"В Минприроды нам сказали, что процедура есть, но надо согласовывать с федерацией. Якобы всё возможно, но инициатива должна идти от нас. Там сложная процедура и большие расходы. Если нам решать всё самостоятельно, надо серьёзно вложиться, для обычных людей всё это сложно. Поэтому пробуем решить вопрос с государством", – пояснил Иван Казанцев.

Представитель застройщика (земля принадлежит компании предпринимателя Андрея Слободяна) Михаил Кочетов объяснил людям, что пока никаких решений ни по дороге, ни по строительству домов ещё не принято и никакого проектирования не идёт.

"Где решение о том, что дорога будет использоваться для проезда к участку? Это внутрипоселковая дорога. Большой участок был определён под индивидуальную жилищную застройку. И я вас уверяю, что господин Слободян прикладывает все усилия, чтобы найти альтернативное решение. Никому конфликт не нужен. Если начнётся проектирование жилой застройки, то будет решаться вопрос о транспортной доступности, его тоже вынесут на общественные слушания. Эта проблема касается любого нового района", – пояснил Кочетов.

От лица застройщика Михаил Кочетов согласился с предложением жителей Фирсовой Слободы-2 провести дорогу через лесной массив. Но он отметил, что для этого не надо переводить зону в лесопарковую (как предлагала часть других жителей санниковского сельсовета) и впоследствии сделать там транспортную зону.

"Это вопрос доступа к участку. Есть вариант, который мы прорабатываем. Если переведём территорию в лесопарковую зону, вариантов не останется никаких", – сказал Кочетов.

Кроме того, от жителей прозвучало ещё одно предложение – вообще убрать сельскую дорогу из генплана, чтобы её не смогли использовать как основной путь к жилому комплексу.

Вопросы исключения дороги из генплана и отмены перевода "зелёной" территории в лесопарковую зону вынесли на голосование жителей.

Фирсова Слобода-2 / Фото: Екатерина Смолихина

Что дальше?

На общественных слушаниях 26 и 27 января люди проголосовали за то, чтобы не причислять территорию у села к лесопарковой зоне и оставить возможность сделать там трассу. Также жители выступили за то, чтобы вообще исключить их основную дорогу из генплана.

Теперь оба предложения рассмотрит специальная комиссия. Однако люди боятся, что на решение их голоса никак не повлияют. Ольга Сиротина рассказывала, что в 2019 году люди уже проголосовали на общественных слушаниях против того, чтобы дорога проходила через их село, но в итоге в генплане она осталась. Иван Казанцев отмечает, что от собственника земли чётких гарантий пока тоже нет и "вопрос с места не двигается".

"Мы не видим, что делает Слободян. Он и Кочетов довольно активную позицию занимают, они говорят, что хотят решить этот вопрос. Но мы понимаем, что если Слободяну не удастся это сделать, он дорогу здесь оставит. Поэтому мы хотим бороться до последней возможности", – рассказал Иван Казанцев.

Поэтому пока люди намерены ждать "правильных" результатов комиссии и надеяться, что никакая строительная техника по их дороге не поедет и пробок прямо перед их домами не будет.

Комментарии 20

Avatar Picture
Гость

12:08:25 30-01-2023

как администрация продвигает человейники, силком и втихушку

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:44:08 30-01-2023

Здесь наверное больше интерес Слободяна. Сомневаюсь, что ему хочется вложить денежные средства в разработку альтернативной дороги. А может есть и совместный интерес Слободяна и администрации, кто его знает. К тому же, насколько мне известно, могу конечно ошибаться, данная Центральная улица, вроде в частной собственности значится, а не в собственности муниципального образования. Почему общая дорога поселка оказалась в собственности физического лица, тоже интересная тема для размышлений.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:03:43 30-01-2023

Интересно, а что писали жители этого района под новостями с ситуацией на ул. Жасминной?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:18:16 30-01-2023

прежде чем планировать территорию под очередной поселок и считать прибыль, не плохо было бы тому же Слободяну подумать, как туда будущие жители телепоритироваться будут.
И не думаю, что эти будущие жители будут рады стать причиной ежедневного конфликта и не дай Бог несчастных случаев на этой тропинке, которую хотят сделать межпоселковой дорогой в условиях и так плотной застройки.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:40:49 30-01-2023

этих жителей не поймешь, что им нужно. Изначально генпланом проезд к перспективному жилому комплексу и предполагался по землям гослесфонда примерно в 100 м от поселка (с учетом всех охранных зон). Несколько лет назад эти же жители ФС2 инициировали исключение данной дороги из генплана, мотивируя тем, что дорога по лесу будет им мешать отдыхать в лесу, и якобы от нее будет шум. В итоге "лесную" дорогу из генплана исключили. И на сегодняшний день, другого проезда к будущему поселку, как через территорию ФС2 нет. В результате Слободян экономит не один десяток миллиона рублей, т.к. нужно построить лишь небольшой участок дороги. А хитро....е жители ФС2 получили то, что заслужили. Теперь дорога к следующему микрорайону пройдет по ФС2, со всеми вытекающими неудобствами для них.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:50:15 30-01-2023

Как же достали эти застройщики , обязаны сначала построить дороги и социальные обьекты - только потом можете возводить все свои прибыльные скворечники и продавать! Вы жизнь в Барнауле уже превратили в АД, спальные районы просто ГЕТТО ! Всю архитектурную комиссию под следствие и в тюрьму, вместе с выдающими разрешение на стройку!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:00:05 30-01-2023

т.е. продали "тупиковую" улицу под видом элитного микрорайона земляничная поляна, а потом через несколько лет проложили там магистраль?) Продавец ни при чем?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:12:38 30-01-2023

Это карма за перегороженную дорогу в лес. Раньше все ездили и ФС2 ещё не было, а потом избранные решили, что это их лес. Теперь вопят, спасите-помогите. Лес - общий и для всех.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:30:23 30-01-2023

В России очень мало земли.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:27:05 30-01-2023

Они видимо считают, что, помимо купленных 10 соток, вправе распоряжаться и выходом в лес и дорогами общего пользования. А если коренные жители перекроют улицу Центральная?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:51:37 30-01-2023

Не забывайте, что ул.Центральная в Фирсово это еще и единственная дорога в Бобровку и Рассказиху. Так что перекрывать не вариант.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:08:47 30-01-2023

мещанскую мечту ущемляют, срочно рубите лес и делайте там дорогу что бы мещанам пыль от машин не летела

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:42:31 30-01-2023

Если нам решать всё самостоятельно, надо серьёзно вложиться, для обычных людей всё это сложно. Поэтому пробуем решить вопрос с государством", – пояснил Иван Казанцев.--- судя по домикам на фото, видно что малоимущие строились

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:50:35 30-01-2023

Я тоже хочу чтобы мимо моего дома не ездили.)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:51:32 30-01-2023

Про пыльную дорогу самовольноустановленный знак?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:54:05 30-01-2023

дорога пыльная? поливайте. бггг

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:55:22 30-01-2023

Предлагаю перекрыть старый и новый мосты

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:59:00 30-01-2023

Там в лес перекрывают дорогу под предлогом закладок

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:28:22 30-01-2023

Уплотнение застройки и новые дома это вопрос времени . Не только в этом случае. Раньше и Ф2 тоже не было. Это как лисичка к зайчику в домик. Никто этот поселок как элитный или закрытый не продавал. Обычные участки на обычной земле. Прав у этих жильцов не больше чем у других. Хочется тишины - в тайгу. А то купят землю, построят там домики и начинают требовать уединения с природой. Очевидно, что всё в радиусе 25 км от Барнаула будет плотно застроено и это неизбежный факт

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:37:15 30-01-2023

Уважаемые сограждане, транзитная дорога через поселок Фирсова Слобода-2 негативно коснётся не только ''богатеньких'' на ''Земляничной поляне'', но и всех жителей слободы, особенно по ул. Центральная. И то, что инициативная группа старается не допустить этого, должно быть нами поддержано.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров