Путин: Россия изначально не собиралась присоединять Крым, решительности добавили тайные соцопросы крымчан

11 апреля 2014, 09:08, ИА Амител

Окончательное решение о включении Крыма и Севастополя в состав России принималось с учетом проведенного на полуострове социологического опроса настроений населения, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с активом ОНФ.  Его слова цитирует Финмаркет.

"Решения-то мною были приняты окончательные после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий. Можно было себе представить, как люди настроены, но мы этого достоверно не знали", - сказал В.Путин. Как подчеркнул президент, "только после проведения первых социологических опросов, которые мы провели, прямо скажем, скрытно, но эти цифры были достаточно близки к реалиям, стало ясно, что нами линия поведения выбрана правильно". Президент подчеркнул, что первый социологический опрос показал, что за присоединение к России выступает 80% населения Крыма, а в Севастополе - еще больше.

"Ну а на референдуме, когда процесс начал развиваться, это число еще возросло", - отметил В.Путин, добавив, что это был удивительный показатель. Президент РФ сказал: "Если бы мы не знали такую позицию, мы бы так не действовали, как действовали - последовательно, настойчиво, решительно".

 В Европе никак не хотят согласиться с российскими взглядами на ситуацию с Крымом. Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с осуждением действий России по присоединению Крыма. "Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы", - говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании ПАСЕ в среду.

По мнению Ассамблеи, "ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не соответствует действительности". При этом в резолюции референдум в Крыму 16 марта признается не соответствующим Конституциям Крыма и Украины.

"Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными", - говорится в документе. Как отмечает ПАСЕ, "результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы". В документе отмечается, что Ассамблея полностью признает легитимность новых властей в Киеве и законность принимаемых ими решений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров