Ретейл-парк с набережной и амфитеатром разрешили строить за Новым мостом в Барнауле

В обновленном варианте проекта акцент сделан на отдых горожан

31 декабря 2023, 10:04, ИА Амител

Проект ретейл-парка на Правобережном тракте в Барнауле / Фото: "Адалин проект"

С третьей попытки градсовет согласовал проект торговой деревни на Правобережном тракте, рядом с магазином "Леруа Мерлен". Чтобы получить одобрение экспертов, архитекторам пришлось полностью переработать концепцию ретейл-парка, отказаться от части зданий, предусмотреть набережную и зону отдыха.

Зоны для отдыха и покупок

Впервые проект торговой деревни представили на градсовете в начале ноябре, повторно – в конце этого же месяца. Авторы предложили расположить на участке 5,47 га девять одноэтажных зданий разной формы, в центе площадки – парковку на 295 машино-мест, прогулочную зону вдоль Оби.

Тогда проект раскритиковали за отсутствие полноценной зоны отдыха, несоответствие перспективам развития города, а также архитектуру и стилистику зданий. В результате на декабрьском заседании авторы представили совершенно переработанный проект.

"По замечаниям предыдущих градсоветов убрали здание с южной стороны участка, которое попадало в зону перспективного строительства дороги. Нанесли границы набережной, 20-метровые береговые полосы общего пользования, к которым не будет ограничиваться доступ. Вдоль набережной сохранилась техническая возможность для проезда спецтранспорта", – отметил докладчик, архитектор Станислав Быков.

Исключение из проекта здания позволило увеличить парковку до 334 машино-мест. В северной части участка архитекторы разместили техническую зону для разгрузки транспорта, блок для размещения снегоуборочной техники, артезианскую скважину. Также авторы отнесли подальше от береговой линии очистные сооружения.

Проект ретейл-парка на Правобережном тракте в Барнауле / Фото: "Адалин проект"

"Очистка стоков планируется до 98%. При такой степени возможен сброс в водоемы рыбхоззначения, но при условии наличия течения. Также в таких сооружениях предусматривается периодическая очистка твердых бытовых отходов ассенизаторскими машинами", – сказал докладчик.

На въезде в ретейл-парк расположены витрины, зона предприятий общественного питания сконцентрирована вдоль набережной. Здания делятся на автономные ячейки с отдельными входами, которые объединяются открытыми галереями. Между объектами есть сквозные проходы. Предусмотрели авторы и полноценную зону отдыха.

"В западной стороне участка появился променад для прогулок длиной более 300 метров. В зоне набережной предусмотрены теневые навесы, скамейки, амфитеатр для проведения местных мероприятий. В центральной части участка предусмотрена зона отдыха для посетителей, которая в зимнее и летнее время будет задействована для проведения мероприятий", – отметил автор. 

Не без "но"

Члены градсовета похвалили авторов за полную переработку концепции торговой деревни. Однако без критики не обошлось. Архитектор Сергей Боженко отметил, что очистные сооружения по проекту располагаются перед главными фасадами и в полосе, которая отведена под перспективную магистраль общегородского значения.

"Это ошибка, не пробовали ли вы расположить очистные в другом месте?" – спросил эксперт.

Станислав Быков ответил, что при строительстве дороги будет предусмотрено центральное водоотведение и очистные будут не нужны. Сейчас же эти инженерные объекты расположены под землей и на облик объекта не влияют: колодцы едва ли будут видны в озеленении.

Однако Боженко настаивал: место для очистных сооружений в створе дороги – неправильное место.

"Ключевой момент в сохранении живого створа будущей дороги, которая соединит Старый мост и Новый мост (в перспективе, отраженной в генплане города, – Прим. ред.), эти вопросы не решены. Возможно, стоит расположить очистные в срединной территории, там есть большие площади для парковок. Нужно обязательно решить инженерный вопрос, его нельзя откладывать на потом", – сказал он.

Остальные члены градсовета были не так категоричны. Архитектор и руководитель мастерской "Классика" Александр Деринг отметил в новом проекте структурированность, внимательное отношение к потребителям, появление набережной и благоустройства.

"Технические вопросы нужно будет рассматривать отдельно", – сказал он.

"Эта версия вполне приемлемая. Ее надо одобрить. Технические вопросы важные, но эти насосы могут быть под землей и где угодно", – добавил главный архитектор "Алтайгражданпроекта" Евгений Башкиров.

В результате проект согласовали, но с условием, что авторы вынесут очистные сооружения из-под "пятна" перспективной дороги.

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

12:31:13 31-12-2023

И где на рендерах дорога между Новым и Старым мостом?

  -13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:36:10 31-12-2023

Опять пытаемся построить то, что никому особо не нужно, где то на краю города, куда можно добраться только на машине, а в шаговой доступности для жителей ничего не хотят сделать . Может начинать учитывать общественность и заняться парком за Европой, как пример

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Ааа

15:35:36 31-12-2023

Боже, какая хрень... Кому оно там надо? Там пляж надо и зоны отдыха, а не эту ерунду, сто лет не нужную никому...

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

18:40:33 31-12-2023

Какое же дерь....ще согласовала архитектура! Просто позор...

  -8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:46:54 31-12-2023

Такую деревню лучше на "прудские" отправить в старый центр города.

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

07:55:08 01-01-2024

Кто это такой, кто нашел там течение воды.?

  -12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Не архитектор

10:02:17 01-01-2024

Барнаул торгашный ,что торговать не где,? нет бы построить парк отдыха с аквапарком ,водными и спортивными развлечениями ,въездом в город лицо так сказать , а у нас торговые палаты и гламурные рестораны ,места кормешки ряженых попугаев .Барнаул как всегда впереди всех по дурости. А еще тут живут одни англоязычные, что русских слов нет ,как обезьяны гламурные используете иностранные словечки в названиях.

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Рыбак

14:36:10 01-01-2024

Свободный проезд вдоль берега реки перекрыли для рыбаков и отдыхающих.
На торговую деревню всё равно.

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:26:41 11-01-2024

нужен манеж..типа темпа для занятия спортом круглый год на искусственном поле...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров