Российский "убийца" Starlink снизит атаки ВСУ на 30%

Успешное применение нового комплекса окажет весомую поддержку зенитчикам и ракетчикам

17 июня 2026, 08:50, ИА Амител

Комплекс радиоэлектронной борьбы "Волна-купол-гарант" / Фото: mil.ru
Комплекс радиоэлектронной борьбы "Волна-купол-гарант" / Фото: mil.ru

Новейший комплекс радиоэлектронной борьбы "Волна-купол-гарант" может сократить количество атак ВСУ на 30% при условии подтверждения его надежности в эксплуатации, заявил в интервью изданию "Абзац" военный эксперт Юрий Кнутов.

Недавно российские специалисты создали систему "Волна-купол-гарант", способную блокировать сигналы спутниковой связи Starlink. Комплекс представляет собой шесть прицепов, каждый из которых оснащен двумя поворотными спутниковыми антеннами. Одна такая установка может защитить территорию примерно в 20 квадратных километров.

«Внедрение этой системы РЭБ значительно изменит ситуацию. В случае успешной работы комплекса аналогичные станции потребуется развернуть в различных регионах страны. Это станет важным шагом в усилении противовоздушной обороны и поддержке ракетных и зенитных войск. Эффективное применение комплекса нанесет существенный урон противнику, что может привести к снижению числа атак ВСУ на треть», — отметил эксперт.

Кнутов также добавил, что для оценки надежности и эффективности подобных систем необходимо провести испытания продолжительностью от одного до трех месяцев.

Ранее сообщалось, что ВСУ целенаправленно бьют по гражданским объектам и мирному населению.

Даже мост нельзя. На Алтае ввели запрет на съемку и публикацию в Сети важных объектов

Приняты дополнительные меры для охраны порядка и безопасности жителей

       

Комментарии 21

Avatar Picture
Гость

09:02:00 17-06-2026

Интересно, а кто эти старлинки запустил туда?)))

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:03:52 17-06-2026

Смешно

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:07:50 17-06-2026

Хотелось бы только напомнить мудрость:
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь:))

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:14:05 17-06-2026

Ну-ну

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:24:26 17-06-2026

сам факт использования спутников старлинк, и наличие их над территорией РФ должен означать прямое участие в конфликте илона маска, а значит, заводы илона маска должны стать правомерной целью для атак. Плюс запрет на ввоз и использование шпионского оборудование под видом тесл, которые вкруговую оснащены камерами и передают на анализ информацию на сервера маска, чего те никогда и не скрывали.

  20 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:38:54 17-06-2026

Гость (09:24:26 17-06-2026) сам факт использования спутников старлинк, и наличие их над ... Старлинки запускал для него Роскосмос, против него тоже санкции видимо нужны.

  -22 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:40:50 17-06-2026

Гость (09:38:54 17-06-2026) Старлинки запускал для него Роскосмос, против него тоже санк... Смешно. прежде чем такой бред читать, чуть матасть подтянул бы. а уж темболее про роскосмос. жертва егэ..

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дмитрий

19:34:27 17-06-2026

Гость (09:38:54 17-06-2026) Старлинки запускал для него Роскосмос, против него тоже санк... Илон сам Роскосмос может запустить куда хочет, и это на перекуре, пока отдыхает от серьезных дел. Тут абсолютно разные весовые категории.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:07:21 17-06-2026

Гость (09:24:26 17-06-2026) сам факт использования спутников старлинк, и наличие их над ...
Иран поставляет дроны Украине? Россия почему не бомбит Иран? Турция поставляет комплектующие для дронов Украине. Почему Россия не бомбит Стамбул? Зеленский едет на Лексусе? Почем Токио до сих пор не в огне? Пол России с айфонами. Почему они не записаны в ино агенты. Странная логика, батенька... По этой логике надо просто уничтожить всех?!

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:45:49 17-06-2026

Гость (13:07:21 17-06-2026) Иран поставляет дроны Украине? Россия почему не бомбит ... одно дело поставка для обороны, другое для нападения.
Маск изначально придерживался правила, и старлинк использовался сугубо для обороны, в целях поддержки хохлов, в том чи сле он отключа л спутникии, когда впервые были использованы водные дроны, и мы все видели как нашли новые водные дроны у берегов, которые планировали атаковать наш флот. И маск долго придерживался оборонительной политики, Но потом, что то пошло не так, и теперь старлинк используется для Нападения на сверхдержаву, а это батенька очень разные вещи. Это не боеприпасы для защиты, не гаджеты для мирняка, это прямая наводка по цели. Это прямое участвие в военных действиях.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Илья

19:42:34 17-06-2026

Гость (13:45:49 17-06-2026) одно дело поставка для обороны, другое для нападения. Ма... А эта сверхдержава с вами в одой комнате? Для примера когда в следующий раз поедете в ту же Турцию, то поинтересуйтесь там у местных считают ли они жизнь с своей стране более развитой и благополучной чем в России.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Дмитрий

19:38:05 17-06-2026

Гость (09:24:26 17-06-2026) сам факт использования спутников старлинк, и наличие их над ... И почему вы считаете что за идиотов у власти отдуваться простым людям считается нормой в 21 веке? Илон живет в мире 21 века, где есть электрокары, которые могут ездить сами, где у людей есть доступ в интернет, даже если они глубоко в тайге или высоко в горах. Причем он этот мир создает. А есть те, кто этот мир рушит.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

09:33:27 17-06-2026

а какой комплекс будет прикрывать этот комплекс?
(что хоть на пятый год началась раббота против старлинка - это видимо хорошо)
вчера топвар по теме читал, угорал с комментов - вражеская разведка тоже и читает, и комменитирует, забавно так.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:41 17-06-2026

а разве нельзя сделать спутник размером 10 сантиметров одноразовый. Ракета выводит 500 таких сразу и они летают. А когда пролетают мимо цели он включается и таранит, возможно взрывается как лимонка

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:28:09 17-06-2026

Гость (10:41:41 17-06-2026) а разве нельзя сделать спутник размером 10 сантиметров однор...
Ах если бы еще кто-то разбирался хотя бы в азах физики и знал историю освоения космоса, то он бы не задавал такие тупые вопросы

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:49:20 17-06-2026

Гость (11:28:09 17-06-2026) Ах если бы еще кто-то разбирался хотя бы в азах физики и... Школота на канкулах развлекается. Физику не учат, но как старлинки сбивать знают с пелёнок.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Старый гость

11:32:18 17-06-2026

Гость (10:41:41 17-06-2026) а разве нельзя сделать спутник размером 10 сантиметров однор... Можно, но при условии, что вы возглавите Конструкторский Отдел, поэтому получайте образование, да обрящете делом, а не идеями.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:29:16 17-06-2026

Шачман (это грузовик такой большой) щебня, а лучше песка - на орбиту вывести надо

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кулибин

15:32:27 17-06-2026

по настоящему эффективное средство против спутников это только другие спутники. И маскировка их под обычный орбитальный мусор. И использование ими этого мусора чтобы направить и таранить мусором старлинки. Откуда пустят наперерез кусок мусора ИИ не поймет особенно если мусор пустят в радиотени

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

06:32:50 18-06-2026

Откуда пустят наперерез кусок мусора ИИ не поймет особенно если мусор пустят в радиотени - ИИ не поймет, зато местные-то кулибины понимают в звездных войнах... А чего не звезду смерти построить?

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:47:05 18-06-2026

И сколько такая штука стоит? Сколько в наличии? И как все это дело из шести прицепов поможет от машинного зрения?

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров