Стало известно, кому в российском общепите платят больше всего

Исследование отражает средние суммы, которые работодатели указывают в вакансиях

16 октября 2026, 11:46, ИА Амител

Повар / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Повар / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Шеф-повара возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов сферы общественного питания в России по итогам третьего квартала 2026 года. В среднем работодатели предлагали им более 111 тысяч рублей в месяц, сообщили РИА Новости аналитики "Авито Работы".

"Шеф-повара возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых специалистов общепита в третьем квартале 2026 года. Среднее зарплатное предложение для них составило 111 069 рублей - это на 9% больше, чем годом ранее", - говорится в исследовании.

Вторую строчку заняли сушисты. Средняя предлагаемая зарплата для них достигла 78 629 рублей в месяц, увеличившись за год сразу на 26%.

Тройку лидеров замкнули кондитеры. В вакансиях таким специалистам предлагали в среднем 70 130 рублей — на 14% больше, чем в третьем квартале прошлого года.

На четвертом месте оказались работники кухни со средней зарплатой 60 150 рублей. За год показатель вырос на 19%. Еще заметнее увеличились предложения для раздатчиков в столовых — на 31%, до 56 245 рублей в месяц. Они заняли пятую строчку рейтинга.

Аналитики уточнили, что исследование отражает средние суммы, которые работодатели указывают в вакансиях на платформе. Фактическая зарплата может отличаться в зависимости от региона, опыта и квалификации сотрудника, графика, числа смен, премий и других условий работы.

Китайская кухня в Барнауле. Почему иностранные инвесторы открывают заведения в городе

Новый ресторан стал еще одной точкой на гастрономической карте города

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров