Такой день. Снос разрушающегося дома и свыше 600 млн рублей на выборы на Алтае

О главных событиях региона за 23 января

23 января 2024, 23:59, ИА Амител

Звездное небо, горы, заснеженный лес / Фото: unsplash.com
Звездное небо, горы, заснеженный лес / Фото: unsplash.com

Дом на Партизанской, 70б, в Барнауле признали аварийным и подлежащим сносу. Специальная комиссия установила, что находиться в здании нельзя. Жильцам предложили воспользоваться помещениями в маневренном фонде или же арендовать жилье и получить компенсацию.

Квартиры в доме пройдут оценку, после чего собственники смогут получить компенсацию. Расселение осуществляется в рамках муниципальной программы "Барнаул – комфортный город" на 2015-2030 годы.

На подготовку и проведение выборов президента Алтайскому краю из федерального бюджета выделили 484,5 млн рублей. Также регион в рамках софинансирования дополнительно направит 150 млн рублей. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала председатель краевого избиркома Ирина Акимова.

По словам Акимовой, из почти полумиллиарда рублей 80% уйдет на оплату труда членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Часть из них – 142,4 млн рублей – ЦИК выделил региону в рамках проекта "ИнформУИК", предполагающий адресное оповещение избирателей о сроках, времени и месте голосования.

В Алтайском крае на свободу ежегодно выходят сотни заключенных. Годы в колонии, как правило, мешают бывшим сидельцам начать новую жизнь – большинство осознанно и намеренно совершают новые преступления, чтобы вернуться в колонию, ставшую, так или иначе, родным домом. Впрочем, некоторым людям с уголовным прошлым все же удается начать все с нуля, хотя и не без посторонней помощи. Уже несколько лет общественная организация "Здоровая нация" реализует в Барнауле проект "Поддержка". Его цель – помочь бывшим осужденным в адаптации: обеспечить одеждой, временным жильем и деньгами. Журналист amic.ru Вячеслав Кондаков сходил в гости к "заблудшим душам", которые вместе снимают квартиру. Они накормили Вячеслава горячими бутербродами и за чаем рассказали, почему общество не готово помогать бывшим осужденным и насколько сложно начинать новую жизнь на свободе.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

09:19:10 24-01-2024

Добились выселения , а жителям элитного человейника - парковка. Причем наверняка снижена с кадастровая стоимость земли под домом, компенсация мизерная?

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:31:16 24-01-2024

Отжали.
Ну все, расходимся.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров