Ученый рассказал, откуда волкособы появились на Алтае и чем они опаснее волков

В Алтайском крае даже разрешили их отстрел в лесах

28 января 2023, 08:46, Александра Черданцева

Фото: wirestock / Freepik
Фото: wirestock / Freepik

В Алтайском крае разрешили отстрел волкособов (решение приняли на сессии регионального парламента 26 января). Говорят, что эти особи очень опасны и убивают домашний скот, косуль и других животных. Но что это за звери такие, откуда они взялись и почему их самих теперь будут уничтожать – читайте в материале amic.ru.

1

Кто такие волкособы?

Волкособ, или волкособака – это гибрид волка и собаки. В данном случае, вид животного, который появился от скрещивания дикого хищника и бездомного пса (изначально волкособами называли особей, полученных от искусственного скрещивания для выведения новой породы). Между тем давно описан наукой и процесс появления гибридов в дикой природе.

"Древнейшие сообщения о скрещивании собак с волками были сделаны ещё Аристотелем в IV веке до нашей эры. История кинологии даёт достаточно наглядного материала для анализа явления", – рассказал директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Снигирёв.

Эти животные отличаются большой плодовитостью и меньшей боязнью человека. По сути, живут они как волки, часто в общей с ними стае.

2
Где они обитают?
Основной массив популяции волка (и живущих в их стаях гибридов) сосредоточен в предгорных районах – Краснощёковском, Алтайском, Тогульском, Солонешенском, Красногорском. Как раз там, где развит выпас скота и есть мараловодческие фермы.
3
Чем они помешали?
Волкособы задирают диких и сельскохозяйственных животных.
"Наибольший ущерб популяциям копытных и других животных на территории Алтайского края наносят медведи, волки, бродячие собаки и как раз гибриды. Численность волков (повторимся, гибриды часто живут в волчьей стае, – прим. ред.) стабильно растёт. Если в 2013 году их было 183 особи, то в 2022-м – уже 340. Сейчас гибриды наносят ущерб домашним сельскохозяйственным животным, но может возникнуть ситуация, когда вред будет нанесён уже человеку. Это вышло за рамки экологической проблемы", – подчеркнул Снигирёв.
Глава комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов рассказал, что только по косуле годовой ущерб оценивается в 4,8 млн рублей.
Да и люди уже жалуются. По словам замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальника управления охотничьего хозяйства Максима Катернюка, с 2018 года идёт большой поток обращений граждан – около 2-3 тысяч жалоб в год. В основном из уже упомянутых Краснощёковского, Тогульского, а также Чарышского и других предгорных районов. Гибриды или волки нападают на скот, всё чаще на границе населённых пунктов, но был случай уже и в селе.
4
Чем волкособы отличаются от волков?
У волкособов есть некоторые особенности, которые делают их более опасными, чем волки. Так, она не испытывают страха перед человеком, а значит, могут подбираться ближе к людским жилищам, чем их собратья волки и даже нападать на человека. Ещё одна особенность: они убивают больше, чем им нужно для того, чтобы насытиться.
"У них отличные от волка инстинкты. Если волки отбивают от табуна косулю или овцу, как правило слабую и больную, пожирают её, то волкособы, например, в Тогульском районе, сразу девять косуль положили, а объели только одну. А ещё они поедают молодняк зайца, барсука, птиц, яйца. Есть жалобы и по сельскохозяйственным животным: разодранное вымя, задранные телята, овцы", – отметил Сергей Серов.
5

Почему количество волкособов резко выросло на Алтае?

Раньше таких животных было очень мало. Рост популяции подстегнуло сокращение численности волков, которое проводили в СССР. Во время гона в поисках пары волки стали скрещиваться с одичавшими собаками. Теперь их численность растёт благодаря хорошей кормовой базе: круглогодичный выпас скота, мараловодческие хозяйства, рост туристического потока (это и остатки еды, и частый контакт с человеком). А ещё это зависит от количества бездомных собак. Чем их больше, тем выше вероятность скрещивания.

Более того, по словам депутата АКЗС от КПРФ Вячеслава Лаптева, человек намеренно создаёт эти гибриды.

"Сейчас у охотников мода скрещивать лайку и волка. Они берут щенка волка во время охоты, выращивают его в домашних условиях, используют для оплодотворения своих лаек. Да только не могут потом с ними справиться и выпускают в дикую природу: и волков, и тех животных, которые получились от скрещивания", – рассказал Лаптев.

6

И что, теперь их будут отстреливать?

Да, после бурной дискуссии на сессии 26 января депутаты АКЗС включили гибрида собаки и волка в список охотничьих ресурсов. Это значит, что теперь их можно отстреливать. Сергей Серов пояснил, что делать это будут только в охотничьих угодьях и только инспекторы, которые будут регулировать их численность. А Максим Катернюк добавил: физлица такого права не получат, только инспекторы на основании выданных квот. А квоты будут, когда подсчитают численность волкособов.

Некоторые депутаты выразили опасение, что "под общую гребёнку" теперь будут отстреливать и бездомных собак прямо на улице. Но Серов заверил, речь только о волкособах. Да и стрельба в населённых пунктах запрещена.

"Инспекторам в охотугодьях не составит труда отличить волка от собаки, много физиологических признаков, следы и так далее", – сказал Катернюк.

Спорили ещё и о том, насколько гуманно убивать этих животных. Но большинство народных избранников сошлись на том, что они несут большую опасность для жизни и здоровья человека, скота и диких животных.

Комментарии 11

Avatar Picture
Гость

08:59:18 28-01-2023

Каждую беспривязную собаку считать волкособом и аннигилировать. Шкурки-на унты,жир- на свечи

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:15:43 26-04-2023

Гость (08:59:18 28-01-2023) Каждую беспривязную собаку считать волкособом и аннигилирова... Ага, и остальных всех на мыло.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:21:55 28-01-2023

Гость, все верно.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:37:19 28-01-2023

Давно пора, но мера слишком поверхностная по городу тоже бегают стаи и нападают на людей, нужно отстреливать, но спасибо хоть за это

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:41:06 28-01-2023

Сейчас у охотников мода скрещивать лайку и волка.------- вот-вот... а виноваты потом волкособы. И эти же ... потом еще их и с удовольствием отстреливают...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:25:58 28-01-2023

Нормально, можно бродячего той-терьера отстрелять, а потом типа простите, со слепу волкособом показался :-)

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:50:18 28-01-2023

выпустить волка после дрессировки... как ружье выбросить
выявлять и наказывать... лишать всех лицензий

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:51:42 28-01-2023

И эти же ... потом еще их и с удовольствием отстреливают...----зоошизу отстреливать нельзя по законодательству РФ

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

06:42:45 29-01-2023

Одна сволочь каждое утро под окнами воет в 4 часа.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:16:34 29-01-2023

выпустить волка после дрессировки... как ружье выбросить выявлять и наказывать... лишать всех лицензий

Ты, что курил?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:18:33 29-01-2023

И эти же ... потом еще их и с удовольствием отстреливают...----зоошизу отстреливать нельзя по законодательству РФ

Кончай курить что попало.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров