В Барнауле студент перевел мошенникам более миллиона рублей после звонка с "почты"

После получения денег связь с аферистами прекратилась

17 июня 2026, 11:44, ИА Амител

Мошенник / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru
Мошенник / Изображение сгенерировано ИИ ChatGPT / amic.ru

24-летний житель Барнаула лишился более 1 млн рублей, поверив телефонным мошенникам. Злоумышленники использовали распространенную схему с якобы поступившей посылкой и последующим взломом учетной записи на портале госуслуг.

Как сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю, сначала молодому человеку позвонили с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником почтовой службы и сообщил, что на имя студента якобы пришла посылка. Для ее получения попросили назвать код из СМС-сообщения.

Спустя непродолжительное время барнаульцу снова позвонили. На этот раз неизвестный представился сотрудником одного из многофункциональных центров и заявил, что учетная запись молодого человека на портале государственных услуг якобы была взломана.

Чтобы предотвратить возможную утечку персональных данных и сохранить деньги, злоумышленник убедил студента перевести все имеющиеся средства на так называемый безопасный счет. Действуя под психологическим давлением, потерпевший через несколько банкоматов снял все свои сбережения.

В общей сложности молодой человек обналичил и перевел мошенникам 1 171 000 рублей. После получения денег связь с аферистами прекратилась. Осознав, что стал жертвой обмана, барнаулец обратился в правоохранительные органы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Полицейские напоминают жителям Алтайского края, что сотрудники государственных учреждений, банков и правоохранительных органов никогда не требуют сообщать коды из СМС и не предлагают переводить деньги на "безопасные счета". При поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальным телефонам.

Россиянам рассказали о самых распространенных схемах мошенников в 2026 году

Конечной целью злоумышленников, как правило, становится перевод денежных средств на подконтрольные счета

       

Комментарии 21

Avatar Picture
Гость

11:51:20 17-06-2026

Нужно посадить студента за финансирование ВСУ.
Лет через двадцать выйдет нормальным человеком.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
ВВП

11:56:29 17-06-2026

А как же отслеживание наши банками переводов, временное "охлаждение" переводов. Или как всегда лапша народу на уши. Захочешь 10 т перевести родственнику, заблокируют, а тут миллионы улетают в легкую.

  21 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:20:41 17-06-2026

снял все свои сбережения, обналичил и перевел мошенникам 1 171 000 рублей --- у студентов сейчас хорошие сбережения, почти у каждого лям в заначке

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:30:14 17-06-2026

Гость (12:20:41 17-06-2026) снял все свои сбережения, обналичил и перевел мошенникам 1 1...
Богатенький Буратино! Глупенький Буратино! )))

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:31:51 17-06-2026

Гость (12:30:14 17-06-2026) Богатенький Буратино! Глупенький Буратино! )))... да он может вернуть этот лям и взять еще по счетчику 8 лямов сверху. Ему надо только пробить информацию и вычислить кто и откуда звонил. А потом навестить этого чувака. Набор стамесок и иголок только захватить не забыть. И пару кляпов крики глушить

  -9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:29:00 17-06-2026

Гость (13:31:51 17-06-2026) да он может вернуть этот лям и взять еще по счетчику 8 лямов... А потом навестить этого чувака --- в Киеве наверное, может уже пошел записываться, чтобы навестить

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:58:24 17-06-2026

Гость (14:29:00 17-06-2026) А потом навестить этого чувака --- в Киеве наверное, может у... ну если это киевский чувак то у него семья на лазурном берегу чалится на ворованые бабки. в киев таким образом ехать не надо - надо на лазурный берег по путевке и уже там с его родственников шкуру спускать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:09:35 17-06-2026

Гость (13:31:51 17-06-2026) да он может вернуть этот лям и взять еще по счетчику 8 лямов... Вы с Рубцовска наверное?

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:21:51 17-06-2026

В Барнауле стипендии у студентов высокие. Особенно у таких умных, как этот

  9 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:28:36 17-06-2026

"молодой человек обналичил и перевел мошенникам"------
Обналичил свои счета. Как он наличку перевел? Через Почту России отправил? Или специально открыл счет, куда внес деньги и уже со счета перевод сделал? Тогда все вопросы к банку откуда отправлял.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:29:24 17-06-2026

Гость (12:28:36 17-06-2026) "молодой человек обналичил и перевел мошенникам".. Как он наличку перевел? Через Почту России отправил? Или специально открыл счет, куда внес деньги и уже со счета перевод сделал
Для того чтобы перевести наличку отправитель может даже карту не иметь. В банкоматах есть такой функционал очень давно. И этим пользовались до появления всяких мобильных банков. А с распространением банковских мобильных приложений он стал неактуален, но как видим мошенники про этот функционал прекрасно помнят.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:54:49 17-06-2026

Гость (14:29:24 17-06-2026) Для того чтобы перевести наличку отправитель может даже ... Как так? Первый раз вижу такую инфу! Получается, подходишь к банкомату, и не имея счета и карты, переводишь кому хочешь? Надо же! А мне недавно сбер предложил сменить тариф, обещают новые условия для дебетовых карт, лимит внутрибанковского перевода с 50тр увеличивают до 300, типа осчастливить хотят.

Ладно, я не знаю про опцию перевода без счета и карты; но и депутаты с законами против мошенничества не знают, а банки им не напоминают.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

14:01:21 17-06-2026

24-х летний студент= диагноз.

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

16:41:50 17-06-2026

Шинник (14:01:21 17-06-2026) 24-х летний студент= диагноз. ... страшно, очень страшно. мы не знаем, где такие учатся. возможно, в МЕДе.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

16:45:54 17-06-2026

Элен без ребят (16:41:50 17-06-2026) страшно, очень страшно. мы не знаем, где такие учатся. возмо... мед ладно, а вдрук юрфак АГУ???

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

17:05:20 17-06-2026

Мусик (16:45:54 17-06-2026) мед ладно, а вдрук юрфак АГУ???... юрфак? пффф...
скоро всех юристов нейронки заменят. у нас уже каждый второй сам себе юрист.
а вот хирургов или стоматологов- нет.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:06:27 17-06-2026

неизвестный представился сотрудником одного из многофункциональных центров и заявил, что учетная запись молодого человека на портале государственных услуг якобы была взломана.////////////
ещё раз убеждаюсь, что закрытие аккаунта госуслуг предотвращает кражу средств. Если бы у студента не было госуслуг, его бы не ограбили.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:10:38 17-06-2026

Гость (16:06:27 17-06-2026) Если бы у студента не было госуслуг, его бы не ограбили.
1. Если бы у студента не было денег, его бы не ограбили.
2. Если бы у студента были мозги, его бы не ограбили.
3. Если бы студент позвонил родне/знакомым, его бы не ограбили.

Но вы почему то выбрали самую тупую отмазку.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Есть нюанс

16:15:34 17-06-2026

Гость (16:10:38 17-06-2026) 1. Если бы у студента не было денег, его бы не ограбили.... Эта тупая отмазка работает! Даже при наличии 3х пунктов, которые вы перечислили!

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:57:08 18-06-2026

Гость (16:10:38 17-06-2026) 1. Если бы у студента не было денег, его бы не ограбили.... 1. Если не было денег - взял бы кредит

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:26:30 17-06-2026

В прошлом году мошенники пытались похожим образом лишить денег приятельницу. Мой случайный звонок по другому поводу не позволил завершиться «операции». Вместе с пожилой дамой сходили в МФЦ и закрыли аккаунт, я свой тоже заодно. Всё! Никаких звонков от мошенников второй год, ни ей, ни мне!

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров