В Барнауле жители домов, находящихся на обваливающемся берегу Оби, просят о переселении
19 мая 2011, 07:10, ИА Амител
Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" местные жители, они не рассчитывают, что вопрос с переселением решится в этом году. Тем не менее, горожанам хочется надеется, что до весны им все-таки удастся переехать. Именно весной, когда земля начнет оттаивать,
В средине апреля барнаульцы направили коллек
Заместитель главы администрации района Анатолий Панченко в ответном письме проинформировал, что вопрос о переселении будет рассматриваться в случае, если дома будут признаны аварийными и подлежащими сносу. Но все дома отнюдь не в аварийном состоянии. Их хозяева говорят, что жилье находится в хорошем состоянии, следовательно, нет шансов, что дома признают аварийными.
В администрации города, разъясняя заявление коллег, сказали ИА "Амител", что муниципалитет предоставляет жилье только в двух случаях: если горожане признаются неимущими или если их дома признаются аварийными. Барнаульцы, страдающие от оползня, к данным категориям граждан не относятся.
Как же тогда может решиться проблема? Возможно, если будет разработана специальная федеральная целевая программа, подобная программе по переселению из оползневой зоны, ранее реализованной в краевой столиц
На этом вопросы не заканчиваются. Стоит обратить внимание на несколько строчек в ответном письме заместителя главы Центрального района. Анатолий Панченко пишет: "Геодинамическая обстановка в районе нахождения жилых домов по ул. Тачалова находится под постоянным наблюдением специалистов ГО и ЧС города Барнаула и Барнаульской оползневой станции. При необходимости заблаговременного снова тех или иных строений комитетом жилищно-коммунального хозяйства г.Барнаула будут подготовлены предложения по переселению граждан из домов, которым угрожают оползневые процессы".
После прочтения данного отрывка автоматически возникает вопрос: когда власти поймут, что есть "необходимость", что они под ней подразумевают, и на каком основании будет осуществляться переселение? Отметим, что после Анатолий Панчеко пишет: "без признания дома, в установленном порядке, аварийным и подлежащим сносу, вопросы о сносе и переселении граждан в другие жилые помещения не рассматриваются". И тогда становится в принципе непонятно, что имелось ввиду в предыдущей части письма.

Комментарии 0