В чём суть Дня сорока мучеников и почему в этот праздник нужно выпекать жаворонков

Если очень хотите замуж, сварите в этот день 40 вареников и угостите ими мужчин. Должно помочь

22 марта 2023, 06:24, ИА Амител

Фото: valaam.spb.ru
Фото: valaam.spb.ru

День сорока мучеников – один из важнейших церковных праздников – ежегодно отмечают 22 марта. В этот день верующие вспоминают страдания 40 Севастийских воинов-христиан.

Также считается, что в этот день начинается настоящая весна. Какой же подвиг совершили мученики, что принято делать в этот праздник и зачем 22 марта пекли булочки в виде жаворонков – читайте на amic.ru.

1

Кто такие эти 40 мучеников, в честь которых назвали праздник?

В 313 году первый христианский Римский император Константин Великий издал указ, согласно которому христиане уравнивались в правах с язычниками и получали свободу вероисповедания. Но власть во многих провинциях по-прежнему принадлежала язычникам, гонителям христиан.

Так, соправитель Константина, Ликиний, остался верен язычеству и хотел искоренить христианство в своей части империи. Из-за боязни измены Ликиний начал готовиться к войне против Константина и решил очистить своё войско от христиан.

В провинции Армения, располагавшейся на территории современной Турции, также противились христианству. Здесь, в городе Севастии, гарнизоном командовал ревностный язычник Агриколай. Зимой 320 года он повелел всем своим воинам совершить жертвоприношения идолам. Сорок человек отказались, заявив, что они христиане и поклоняются только Богу истинному, а не истуканам.

Несмотря на уговоры и множественные обещания озолотить и продвинуть по службе, 40 воинов остались верны христианству. Агриколай отправил их в тюрьму, где узники без устали молились. Однажды ночью они услышали глас Божий: "Претерпевший до конца, тот спасён будет". Утром воинов снова заставили отречься от веры. Выбор их был твёрд – они отказались и вернулись по приказу обратно в темницу.

Неделю спустя в город приехал знатный сановник Лисий и велел побить воинов-христиан камнями. Но все они летели мимо цели, а камень, брошенный самим Лисием, попал в лицо Агриколаю. Смущённые мучители вернули узников в тюрьму, чтобы подумать, как поступить с ними. Ночью в темнице воины снова услышали утешающий голос Господа: "Верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные". И воины поняли, что их охраняет Божья сила.

Допросы повторялись каждый день, только пленники оставались непреклонны и не отказывались от Христовой веры. Тогда язычники решили пытать воинов более жестоким способом. На улице в ту пору стоял лютый мороз – их раздели и загнали в ледяное озеро на всю ночь. Рядом на берегу была растоплена баня, чтобы сломить дух воинов: мучители сказали, что любой из них может сразу же согреться в ней, если отречётся от Христа. Всю ночь воины мужественно переносили холод, ободряя друг друга. Они пели псалмы, несмотря на боль, причиняемую обморожением. Но один из воинов всё же не выдержал мук: сдался и побежал греться в баню. Но как только он переступил её порог, сразу же упал замертво.

2

Получается, мучеников было всё-таки 39?

Нет. Позднее этой же ночью Господь послал мученикам спасение: вдруг стало светло, лёд в озере растаял, а вода стала тёплой. Все стражники на берегу спали, среди них бодрствовал только один – его звали Аглаий. Он, увидев, что над головой каждого мученика появился светлый венец, решил присоединиться к стойким христианам. Аглаий сбросил с себя одежду, крикнул, будя других стражников: "И я христианин!" – и побежал к мученикам. Он молился: "Господи Боже, верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами".

Утром вернулись начальники мучителей и увидели, что воины ещё живы, да в придачу среди них один из тюремщиков. В ярости Лисий и Агриколай велели перебить мученикам молотами голени, чтобы сделать страдания невыносимыми. Но и умирая от мучений, воины не переставали молиться и славить Истинного Бога. 40 мучеников сожгли, а останки бросили в воду, чтобы христиане не собрали их. Спустя три дня воины явились во сне епископу Севастийскому, блаженному Петру и попросили собрать останки и предать погребению. Так епископ и поступил, кости мучеников были похоронены со всеми почестями и молитвами.

3

Как звали Сорок мучеников?

Сорок Севастийских мучеников звали так: Кирион, Кандид, Домн, Исихия, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илия, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаия, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий.  
4

В чём смысл этого дня?

По словам священников, в этот день нужно задуматься о самопожертвовании, нетерпимости к предательству. Именно так проявили себя и сорок мучеников.

Также День памяти сорока мучеников Севастийских празднуется как День всех православных мужчин, по аналогии с Днём православных женщин, который отмечают в День жён-мироносиц во второе воскресенье после Пасхи.

5

Почему в этот день принято выпекать булочки в виде жаворонков?

На Руси издавна был обычай в День сорока мучеников лепить из теста и выпекать сорок булочек в виде птиц – "жаворонков". Из тёплых краев в это время возвращаются птицы, и хозяйки приговаривали "Жаворонок весну благословил".

Поэтому и выпекалась сдоба в форме жаворонков. По традиции их раздавали детям, чтобы они с весельем и прибаутками зазывали весну. Кто-то просто клал выпечку на окно, кто-то насаживал птицу на палку и шёл кликать весну. Делается это ещё и для того, чтобы в хозяйстве птица была здорова.

По другой версии, выпекая жаворонков, крестьяне обращали внимание на полёт птицы: поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем падает к земле и не разбивается. Как птица смиренна и доверяется Богу, так и сорок святых доверили свои жизни Христу.

6

Что ещё нужно делать в этот праздник?

Девушки, которые мечтают о замужестве, варят сорок вареников и угощают ими парней.

В День памяти сорока мучеников облегчается строгость поста – можно выпить вина и есть пищу с растительным маслом. Также непременно нужно посетить литургию в храме.

На Руси существовало поверье, что жених, муж или сын благополучно вернутся с войны, если молиться сорока мученикам. 

Конечно, на праздник было принято приглашать в дом близких людей. И чем больше их будет, тем лучше.

Чтобы очень быстро прогнать зиму, девушки рвали 40 нитей и ломали 40 деревянных плашек.

А ещё в День памяти сорока мучеников народ рассеивал по огороду мак, так как верили, что в урожай будет собрано в 40 раз больше.

Ещё один обряд – топтание ряста (хохлатки). Считалось, что кто весной его оттопчет, тот убережёт жизнь и здоровье в течение года. Выходили в поле даже пожилые люди и приговаривали: "Топчу, топчу ряст, Бог здоровья даст".

7

Чего нельзя делать в День сорока мучеников?

В этот праздник запрещён физический труд и уборка дома. Также нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты – ведь продолжается Великий пост.

На Руси в этот день не стирали, не занимались шитьём и ничего не чинили. Деньги в этот день лучше не одалживать. Злиться, сквернословить и ругаться также не рекомендуется.

8

Приметы

В праздник сорока святых приметы в основном связаны с погодой.

  • Если морозно, то такая погода продлится ещё 40 дней, если погода хорошая, то и 40 дней будет тёплая погода.
  • Если прилетают птицы, то это к раннему теплу.
  • А вот если от Сретения до Сороков не пролился ни один дождь, то и лето будет засушливое.
  • Если в День сорока святых выпал снег, то пасхальная неделя будет очень холодной.
  • Если на Сорок святых осадки и мало солнца – не будет весеннего половодья, летом – длительных ливневых дождей, а осень выдастся сухой и спокойной.

Читайте также в сюжете: Великий пост-2020

Комментарии 9

Avatar Picture
Гость

08:47:37 22-03-2023

Зачем так всё усложнять, варить 40 вареников, угощать ими кого ни попадя... лучше взять свой собственный вареник и угостить им "ТОГО САМОГО" мужика... Без греха и досыта;)

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:45:38 22-03-2023

Жаворонки прилетите, весну красну принесите.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:33:43 22-03-2023

Гость, ну да - 39 уже было и тот самый это понимает. Зачем ему в этой вакханалии участвовать? Она все равно через месяц на сорокпервого переключится

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:01:01 22-03-2023

В этот день принято выпекать булочки в виде жаворонков, девушки рвали 40 нитей и ломали 40 деревянных плашек, народ рассеивал по огороду мак, топтание ряста (хохлатки) - и это в тот день когда запрещён физический труд и уборка дома?))) После всех процедур только бухнуть вина и спать))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:37:55 22-03-2023

У меня 22 марта день рождения. Мама всегда пекла мне жаворонков. Было приятно, но как-то не особо обращал на это внимания. Прошлой осенью мамы не стало. Первый раз я ощутил, что её больше нет именно сегодня. Ребята, берегите своих родителей. Берегите своих близких.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:57:25 22-03-2023

это же еще и поймать где-то их надо, 40 штук? и че с ними делать потом, мясо то нельзя, пост? не понятно

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:02:46 22-03-2023

Гость, из теста же делать то)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:14:22 22-03-2023

Гость, рука-лицо. Жаворонки делаются из теста.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:08:31 22-03-2023

Первый раз про выпекание жаворонков из теста в марте прочитала в повести "Девочка из города" про Валентинку. А на Алтае не встречалась с такой традицией.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров