В Госдуме хотят отменить пошлину при смене паспорта после брака

Инициатива касается тех, кто меняет фамилию впервые после свадьбы

25 сентября 2026, 15:16, ИА Амител

Российские деньги. Рубль / Фото: amic.ru
Российские деньги. Рубль / Фото: amic.ru

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Нина Останина внесла предложение об отмене госпошлины в размере 300 рублей при замене паспорта в связи с изменением фамилии после первого брака. Законопроект уже направлен на рассмотрение в правительство РФ, пишет РИА Новости.

Сейчас госпошлина за новый паспорт составляет 300 рублей, а если замена не будет произведена в течение 90 дней, то это повлечет за собой административную ответственность.

"Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса РФ» предлагается освободить граждан от уплаты государственной пошлины в размере 300 рублей за замену паспорта гражданина Российской Федерации в связи с изменением фамилии при вступлении в брак впервые", — сказано в пояснительной записке.

Депутат подчеркнула, что изменение фамилии при замужестве — это обычай, который прочно укоренился в традициях большинства российских народов.

"Реализация предлагаемой законопроектом льготы технически проста: факт и дата заключения брака подтверждаются сведениями из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), которые доступны органам МВД России через систему межведомственного электронного взаимодействия", — говорится в документе.

Останина заявила, что отмена госпошлины окажет значительное влияние на социально-экономическую сферу: уменьшит финансовые расходы молодых семей, поспособствует своевременной замене паспорта, снизит количество административных правонарушений по статье 19.15 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность (паспорта)) и уменьшит нагрузку на судебную систему, связанную с этими нарушениями.

"Для молодой семьи, особенно студенческой или малоимущей, даже 300 рублей государственной пошлины становятся дополнительным барьером в череде расходов, связанных с созданием семьи. В связи с чем актуальность и своевременность данного законопроекта не вызывают сомнений", — заключается в пояснительной записке.

В МВД сообщили, какие отметки ставят в паспорт по желанию

Среди добровольных — штампы о группе крови и резус факторе, ИНН, а также сведения о ранее выданных паспортах

       

Комментарии 1

Avatar Picture
Гость

15:20:55 25-09-2026

Меня за брак с завода выгнали

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров