В ГИБДД рассказали, как борются с нарушителями на электросамокатах в Барнауле

Первые аварии с участием средств индивидуальной мобильности уже есть. Выписывают ли "самокатчикам" штрафы?

12 апреля 2023, 08:01, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

С начала 2023 года в Барнауле произошло всего два ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. В первом случае человек передвигался на велосипеде, а во втором – на электросамокате. Об этом рассказал инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения городского ГИБДД Иван Максимов.

По его словам, аварийность с участием СИМ только набирает обороты: с приходом тепла люди катаются на самокатах всё чаще. Максимов пояснил, что делают в ГИБДД, чтобы выявить нарушителей.

Пока лишь профилактика

Напомним, новые правила дорожного движения для электросамокатов, гироскутеров и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) начали действовать в России с 1 марта. Для "самокатчиков" ввели чёткие правила и максимальную скорость, а за нарушения теперь положены штрафы.

Но пока в барнаульском ГИБДД в основном занимаются профилактикой нарушений на электросамокатах, пояснил Иван Максимов. По его словам, в первую очередь дорожные полицейские работают со школьниками, у которых СИМ особенно популярны.

"Сейчас у нас проходят профилактические акции по школам, связанные со средствами индивидуальной мобильности. Ежедневно посещаем от трёх до пяти школ: раздаём буклеты, проверяем знания ПДД. Также проводим беседы и с родителями, и с педагогами", – объяснил инспектор.

Фото: amic.ru

Не штраф, а сигнальный лист

Представитель ГИБДД сообщил, что сотрудники дорожной полиции уже выявляют в Барнауле нарушителей на электросамокатах. По его словам, если полицейские останавливают нарушителя до 16 лет, информацию об этом передают в его учебное заведение.

"Мы выписываем сигнальные листы в отношении учащихся школ младше 16 лет. Эту информацию направляем в комитет по образованию. Там уже принимают меры по профилактике и надзору данных лиц", – сообщил инспектор.

Штрафуют ли нарушителей на электросамокатах?

А вот на этот вопрос представитель ГИБДД не ответил. Так что пока неизвестно, есть ли на Алтае первые "штрафники" среди любителей прокатиться на самокате.

Напомним, в конце марта барнаульское ведомство сообщило amic.ru, что ни одного штрафа для нарушителей на самокатах в краевой столице пока не выписано.

Какие сейчас правила езды на самокатах?

С 1 марта в правилах дорожного движения расширили понятие "средство индивидуальной мобильности". Теперь к СИМ относятся транспортные средства с двигателем, имеющие одно или два колеса или ролика, которые предназначены для индивидуального передвижения человека.

К средствам индивидуальной мобильности теперь относятся электросамокаты, моноколёса, электроскейтборды, гироскутеры и прочие похожие устройства.

Также для СИМ определили максимальную скорость – 25 км/ч. На электросамокатах и другой подобной технике можно ездить по пешеходным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон и полосам для велосипедистов. По тротуарам можно ездить, только если устройство весит не больше 35 кг.

Подробнее о правилах дорожного движения для электросамокатов и штрафах для нарушителей читайте в материале amic.ru.

Самокаты в городе. Штрафуют ли нарушителей после введения новых правил?

Напоминаем правила дорожного движения для электросамокатов, которые начали действовать в России с 1 марта

Комментарии 5

Avatar Picture
Алексей

08:49:04 12-04-2023

А в ГИБДД не хотят рассказать как они борются с многочисленными курьерами на тяжелых велосипедах, которые катаются по тротуарам ? Или это уже нормой стало ?

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
1

10:31:46 12-04-2023

Нужно просто установить ответственность на владельцев сервиса проката самокатов. Сейчас они расставили самокаты по городу и дела, что захочешь. Возраст, скорость, состояние водителя не проверяется, ездит кто хочет и как хочет.

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

12:44:00 12-04-2023

с начала года всего 2 дтп, т.к. зимой холодно на самокатах катать

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:28:29 12-04-2023

А возле дома на Партизанской, 203 образовалась пешеходно-автомобильная дорожка. ГИБДД что-нибудь будет с этим делать? Выходишь из дверей магазина, а на тебя на скорости прёт авто. Подходишь к пешеходному переходу, а по нему заезжает авто. На газонах паркуются все, от них уже ничегошеньки не осталось. Тут надо не меньше месяца работать, чтобы уничтожить пешеходно-автомобильную зону.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Бренд

17:50:13 12-04-2023

Возмутительно! После того как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров