В Горном Алтае произошло обрушение моста через реку Элекмонар
Еще два мостовых сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии
04 августа 2026, 14:33, ИА Амител
В Чемальском районе Республики Алтай из-за подъема уровня воды в реке Элекмонар разрушился один из мостов, ведущих в сторону села Каракол. Еще два мостовых сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщили в администрации Элекмонарского сельского поселения.
После обследования переправ глава поселения Айдар Елеков рассказал, что один из мостов полностью вышел из строя и больше не пригоден для эксплуатации. Второе сооружение признано аварийным и представляет опасность для автомобилистов. Третий мост пока остается проезжим, однако его состояние требует постоянного наблюдения.
«Приняли решение организовать дорогу в объезд разрушенных мостовых сооружений. Но на время строительства необходим временный проезд, поэтому ведем переговоры с собственниками частных территорий, через которые сейчас можно проехать к селу Каракол», — отметил Айдар Елеков.
Вопрос организации временного транспортного сообщения и дальнейших действий местные власти планируют рассмотреть 5 августа на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
Комментарии 6
15:07:22 04-08-2026
Все против туристов в этом сезоне!, один из самых посещаемых районов...
15:32:52 04-08-2026
На фото видно что бревна сгнили.
Время его пришло. Высокий вровень не виноват.
16:11:25 04-08-2026
Гость (15:32:52 04-08-2026) На фото видно что бревна сгнили.Время его пришло. Высоки... Так лесхоз эти мосты для себя строил.. Где тот лесхоз сейчас..
15:41:27 04-08-2026
но на фото вода ниже уровня моста
16:42:51 04-08-2026
Хищническое хозяйствование. Присоединять их обратно к Алтайскому краю на правах района. Не пошла самостоятельность.
16:55:56 04-08-2026
в Чемальском районе тоже есть Каракол?, я знаю Каракол на Чуйском тракте и в сторону Усть -Кана