В Госдуме предложили сделать бесплатной парковку для многодетных семей
Подобная мера уже действует в двух крупнейших городах страны
18 ноября 2025, 09:45, ИА Амител
ЛДПР предложила на федеральном уровне освободить многодетные семьи от платы за парковку. Соответствующий законопроект направила в правительство группа депутатов во главе с Леонидом Слуцким, сообщает ТАСС.
Документ предполагает внесение изменений в закон "Об организации дорожного движения в РФ". Если поправки одобрят, один автомобиль из многодетной семьи сможет бесплатно пользоваться любыми платными парковками в стране. Как именно будет работать льгота, определит кабмин.
Леонид Слуцкий отметил, что подобная мера уже действует в двух крупнейших городах страны:
«Мы видим хороший опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где многодетные граждане могут использовать городские парковочные места, не заплатив ни рубля, но, к сожалению, в большинстве субъектов страны подобные льготы отсутствуют. Число многодетных семей в России уже превысило 2,5 миллиона, большая часть из них живет далеко за пределами столицы и города на Неве. Если мы действительно хотим укреплять институт семьи, то ситуацию нужно менять».
По его словам, нагрузка на такие семьи и без того высока: средства уходят на питание, одежду, учебу детей, коммунальные платежи и транспорт.
«Им и без того приходится сталкиваться с финансовыми трудностями, которых можно было бы легко избежать. Оплата парковки – одна из таких ненужных статей расходов», – подчеркнул лидер ЛДПР.
Ранее сообщалось, что жительнице Барнаула выломали зеркала на авто за парковку на придомовой территории. Женщина припарковала свой автомобиль на открытой площадке, где не было ограждений.
Комментарии 6
09:50:15 18-11-2025
У нас уже есть дофига мест для инвалидов, щас еще для многодетных, далее что, для участников СВО? ....
А это не попадает под кретерии ущемления прав человека? Почему у них есть приемущества перед другими людьми? Все же типа ровны? Но почему то кто то ровнее.
Не все в силу здоровьямогут стать многодетными, и что теперь?
Реально в думе заняться нечем?
09:59:37 18-11-2025
Попёрло цыганям с таджиками
17:15:16 18-11-2025
а у нас что платные парковки??..где?? ну москва спб этопофигу, про алтай по-моему эта газета
17:29:38 18-11-2025
Специально формируют негатив по отношению к многодетным?
17:54:27 18-11-2025
Гость (17:29:38 18-11-2025) Специально формируют негатив по отношению к многодетным? ... Тоже так думаю, но все же многодетные в последнее время какое-то неприятное чувство вызывают. Это не зависть, конечно. Нечему там завидовать.
20:33:26 18-11-2025
Гость (17:29:38 18-11-2025) Специально формируют негатив по отношению к многодетным? ... Это умение создать льготу без лишних затрат.