В России никогда не работавшие жители получат 16 583 рубля пенсии

В 2026–2027 годах на выплаты смогут претендовать мужчины с 69 лет, женщины — с 64 лет

16 июня 2026, 13:31, ИА Амител

Пенсионер, пенсия / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
Пенсионер, пенсия / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Граждане России, которые никогда не работали официально и не сформировали требуемые пенсионные права, а это — страховой стаж не менее 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30, все равно могут рассчитывать на пенсионное обеспечение — им положена социальная пенсия по старости. 

Об этом сообщила ТАСС директор программы ФМЦ повышения финансовой грамотности населения Президентской академии Нина Гукасова. Эксперт уточнила, что в период 2026–2027 годов возраст выхода на социальную пенсию составляет 69 лет — для мужчин, 64 года — для женщин.

Средний размер социальной пенсии, по последним данным, — 16 583 рубля, подытожила Гукасова. Ранее сообщалось, что в России 1 августа пересчитают пенсии для работающих пенсионеров.

"Народ недоверчив". Эксперт оценил идею привлечения бизнеса для формирования пенсий

Специалист по пенсиям считает, что без гарантий и прозрачности процесса накоплений новшество обречено на провал


 

       

Комментарии 32

Avatar Picture
Гость

13:39:25 16-06-2026

А я всю жизнь работаю, а в Сбере в личном кабинете показывает ожидаемая пенсия 15777р(

  40 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:14:03 16-06-2026

Гость (13:39:25 16-06-2026) А я всю жизнь работаю, а в Сбере в личном кабинете показывае... Мне показывает 19000, хотя работаю оффицально с зп больше 100(

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:37:32 16-06-2026

Гость (15:14:03 16-06-2026) Мне показывает 19000, хотя работаю оффицально с зп больше 10... Спрашивается за что боролись

  7 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:39:29 16-06-2026

Гость (13:39:25 16-06-2026) А я всю жизнь работаю, а в Сбере в личном кабинете показывае... Если бы вы в данный момент вышли на пенсию, она бы у вас была 15777+9584,69 (ежемесячная фиксированная сумма, гарантированная государством к страховой пенсии, индексируется ежегодно)= 25 361,69. Так что у вас неплохо всё идет. Тем, о ком речь идет в статье, фиксированная сумма, гарантированная государством, разумеется не положена и не выплачивается.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
найди отличия.

17:28:26 16-06-2026

Гость (16:39:29 16-06-2026) Если бы вы в данный момент вышли на пенсию, она бы у вас был... спасибо.
это же совсем другое дело.
25 тысяч.
целых 25 тр.,за 26 лет.
почти по 1000 рублей за год.
думаю, ни в чём себе ни отказывать.
с первой пенсии прокачусь по странам бывшего соцлагеря.
сравню за жизнь.
со второй пенсии проеду по нейтральным странам.
ну, а с третьей поеду к врагам-и всё им скажу.
как они мешали моей стране.
но нас не сломить.

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:28:39 17-06-2026

найди отличия. (17:28:26 16-06-2026) спасибо.это же совсем другое дело.25 тысяч.целых...
не получится покататься по заграницам, ибо там будет небезопасно (мягко говоря), так что ждет существенная экономия.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:40:29 16-06-2026

А кто всю жизнь работал получат 17500.

  36 Нравится Ответить

Avatar Picture
Шинник

14:02:47 16-06-2026

у меня коллега всю жизнь проработала по || списку.
Пенсия менее 16 000

  17 Нравится Ответить

Avatar Picture
ДМБ 85

14:08:50 16-06-2026

Шинник (14:02:47 16-06-2026) у меня коллега всю жизнь проработала по || списку.Пенсия... а у меня половина одноклассников не дожили до 60.

  37 Нравится Ответить

Avatar Picture
Мусик

14:27:07 16-06-2026

ДМБ 85 (14:08:50 16-06-2026) а у меня половина одноклассников не дожили до 60.... аналогично

  12 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:17:59 16-06-2026

ДМБ 85 (14:08:50 16-06-2026) а у меня половина одноклассников не дожили до 60....
У меня половина друзей детства до 40 лет не дожили. Правда парни в основном, но девчата тоже и в 20 лет две от рака умерли

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
найди отличия.

14:07:09 16-06-2026

не работали официально.
правильно так писать надо.
с нашими 80(после перестройки) и 90(дикими), и 2000(стабильно ухудшающимися) и поныне(ни два, ни полтора) годами возможно и такое.

  30 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:19:59 16-06-2026

зашибись...

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:27:22 16-06-2026

ах, какая забота, прослезились... большинство не доживут...

  10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:38:39 16-06-2026

А те, кто работал всю жизнь, сейчас получают 19 тысяч как работающие пенсионеры и 22 тыс как неработающие. При этом чертой бедности признали 17 тыс. Правда здорово?

  13 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:08:08 16-06-2026

Гость (14:38:39 16-06-2026) А те, кто работал всю жизнь, сейчас получают 19 тысяч как ра... И сразу отбирают 8-10 тысяч на ЖКХ.

  18 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:48:39 16-06-2026

Гость (14:38:39 16-06-2026) А те, кто работал всю жизнь, сейчас получают 19 тысяч как ра... у меня прадед с прабабкой вообще пенсию не получали никакую. У колхозников просто паспортов не было и пенсия им не полагалась. Это уж потом при Брежневе стали давать
А те кто не работал дольше месяца ехали в лагеря работать за пайку на лесоповал

  -7 Нравится Ответить

Avatar Picture
таки да.

16:23:38 16-06-2026

Гость (15:48:39 16-06-2026) у меня прадед с прабабкой вообще пенсию не получали никакую.... не было такого.
пенсия была, хотя по нынешним меркам копеечная.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:18:34 17-06-2026

Гость (15:48:39 16-06-2026) у меня прадед с прабабкой вообще пенсию не получали никакую.... Колхозный стаж не входил, но колхоз очень хорошо помогал пенсионерам

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Вежливый Человек

15:05:38 16-06-2026

Разница между трудовой и социальной хоть и есть, но как между водой с газом и водой без газа.
Если вдуматься то ещё не ясно что выгоднее.
Проще детей учить, кормить, двигать, и налоги не платить, чем каким то аферистам-реформаторам деньги всю жизнь отдавать.

  16 Нравится Ответить

Avatar Picture
шутка за шуткой.

16:24:50 16-06-2026

Гость (15:14:03 16-06-2026) Мне показывает 19000, хотя работаю оффицально с зп больше 10... оффицер?

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:39:28 16-06-2026

А давайте 20 сентября все дружненько проголосуем за ер чтоб уж наверняка..и до конца дней своих...

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

17:08:54 16-06-2026

Гость (16:39:28 16-06-2026) А давайте 20 сентября все дружненько проголосуем за ер чтоб... Вы еще не поняли, что как бы вы не проголосовали все равно наверняка...

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Элен без ребят

18:26:27 16-06-2026

как будто, возникло официально уволится и работать дальше. все равно не наберу и буду получать, как бомж. так хоть сейчас получать немного больше, а не вот то, что у нас называется официальной зарплатой.

  5 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:02:28 16-06-2026

Пенсия это одна из крупнейших афер!

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

20:19:41 16-06-2026

Гость (19:02:28 16-06-2026) Пенсия это одна из крупнейших афер!... Пенсия в России, я бы уточнил.

  8 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кость

20:40:08 16-06-2026

ишачил 44 года...пенсия 26...прожить невозможно...ишачу дальше...до победного...

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Кхм...

08:00:04 17-06-2026

Кость (20:40:08 16-06-2026) ишачил 44 года...пенсия 26...прожить невозможно...ишачу даль... От предприятия в финале будет оградка в подарок.

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Юрий

21:40:16 16-06-2026

Так пенс возраст не зря же подняли, что бы меньше платить людям — работайте мы с вас деньги возьмём, а в замен деревянный ящик!!!

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:47:58 16-06-2026

интересно, что такого должно произойти, чтобы народ понял, что над ним издеваются в прямом смысле, прикрываясь лозунгами о долголетии, счастливом будущем и обеспеченной старости

  6 Нравится Ответить

Avatar Picture
найди отличия.

08:38:06 17-06-2026

Гость (21:47:58 16-06-2026) интересно, что такого должно произойти, чтобы народ понял, ч... отменить пенсию с завтрашнего дня.
закрыть интернет.
рассказать всю правду обо всём.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:15:17 16-06-2026

2Средний размер социальной пенсии, по последним данным, — 16 583 рубля"--------- Это средняя, а есть начальная.

  2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров