В России предложили установить стандарт зарплаты для медработников

Дополнительные надбавки сохранятся, но появится обязательная федеральная "нижняя граница" для всех регионов

19 июня 2026, 14:33, ИА Амител

Российские деньги / Фото: amic.ru
Российские деньги / Фото: amic.ru

Лидер думской фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с инициативой о введении минимального гарантированного уровня зарплаты для среднего и младшего медицинского персонала в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Он предложил установить этот уровень не ниже 150% от средней зарплаты по региону, пишет РИА Новости.

Миронов отправил соответствующее письмо главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко.

«Введение федерального стандарта оплаты труда для медиков поможет создать единый социальный стандарт в этой сфере. Это обеспечит, чтобы заработная плата в здравоохранении в любом регионе соответствовала установленному минимуму», — сообщается в послании.

Миронов обратил внимание на проблему значительной разницы в зарплатах медицинских работников между регионами. Он подчеркнул, что уровень доходов зависит не только от квалификации и сложности работы, но и от экономического развития конкретной территории.

«Особенно сложная ситуация складывается в менее экономически развитых регионах. Там медики зарабатывают значительно меньше, чем их коллеги в других субъектах, и их доходы ниже, чем у специалистов из других отраслей», — пояснил политик.

Миронов считает такую ситуацию неприемлемой и предлагает установить минимальный гарантированный уровень оплаты труда.

Выпускникам медвузов в России могут ввести новую меру поддержки

Инициатива сейчас на стадии обсуждения. Ее главная цель — сделать старт в профессии комфортнее и удержать кадры в регионах

       

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров