В России запустили эксперимент по выращиванию клубники на дне Волги
Если эксперимент окажется успешным, подводное земледелие может стать новым словом в сельском хозяйстве
28 мая 2026, 15:40, ИА Амител
Блогер Михаил Журавлев из соцсети "Одноклассники" запустил эксперимент по выращиванию клубники на дне Волги в Волгограде. Он погрузил под воду самодельную установку, которая получает воздух и энергию с поверхности, сообщила пресс-служба соцсети "Газете.ru".
«Эта система работает автономно и предназначена для культивирования растений. Мужчина также исследует возможность создания замкнутого цикла водоснабжения, где испаряемая растениями вода конденсируется внутри установки и затем используется повторно», — рассказали в пресс-службе.
Журавлев отметил, что этот проект для него не только демонстрация возможностей, но и проверка технологий и его знаний о физиологических процессах растений. Он хочет показать, что выращивание растений может быть не только хобби для садоводов, но и современной технологической отраслью, доступной каждому. По его словам, если клубника может расти на дне Волги, то это возможно и в домашних условиях.
Ранее диетолог назвала допустимую порцию клубники.
Комментарии 2
16:29:13 28-05-2026
Земли в России мало? Или так- хайпа ради...
19:22:38 28-05-2026
Гость (16:29:13 28-05-2026) Земли в России мало? Или так- хайпа ради...... сорняки полоть не надо