"Женщина — домашняя фея, а мужчина — хозяин". В РПЦ высказались о ролях супругов в семье

Любые попытки изменить такую модель отношений приводят к внутренним конфликтам

14 ноября 2025, 17:30, ИА Амител

Протоиерей Евгений Попиченко в эфире православного телеканала "Союз" высказал свое представление о том, как должны распределяться роли внутри семьи. По словам священника, женщина не должна "ломать природу мужчин", а традиционная модель – единственно гармоничная.

«Мудрость женщины в том, чтобы не ломать природу мужчин, не перестраивать роли, которые Бог вложил в нашу природу. Мужчина – хозяин, добытчик, лидер, глава, так скажем. А женщина – жена, мать, домашняя фея», – заявил Попиченко.

Он уточнил, что любые попытки изменить такую модель под влиянием современной "пропаганды" приводят к внутренним конфликтам.

«И когда это все перемешивается, человек начинает мучиться и страдать, потому что его природа не реализуется. Конечно, он суррогатами может себя закидать и убедить, и пропаганда сделает свою роль, выполнит, но внутренне будет диссонанс», – отметил протоиерей.

Высказывания вызвали бурное обсуждение в соцсетях: часть пользователей поддержала традиционный подход, другие назвали такие заявления устаревшими.

Ранее в РПЦ заявили, что женщина – "помощник человека" и не может жить без мужа. Такое мнение высказал иерей Андрей Струцкий, настоятель храма в Дранде (Абхазия). С его слов, женщину, живущую без мужчины, уносит "как лист".

В РПЦ заявили, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна

Протоиерей Попиченко считает, что когда мужчина и женщина начинают делиться личным, между ними возникает сильная связь

Комментарии 6

Avatar Picture
бийчанин

17:52:58 14-11-2025

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? -
Кризис семейных ценностей коснулся жизни духовенства, динамика сохранения священнических семей за последние 10-20 лет изменилась в худшую сторону. Об этом говорил 20 марта на заседании Высшего церковного совета Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «ТАСС».

  -10 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:35:38 14-11-2025

где её найти, домашнюю фею?

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:24:39 16-11-2025

Гость (19:35:38 14-11-2025) где её найти, домашнюю фею?... зачем? есть же бытовая техника, она все делает сама

  -4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:55:32 14-11-2025

Когда-то мужчина мог на свой заработок прокормить, помимо себя, еще жену и 3-5 детей. Может быть стимулирование рождаемости и предоставление возможности быть домохозяйкам женщинам (кто из них пожелает, разумеется) начинать с того, чтобы адекватно платить мужчинам за труд? Дети в семье не должны делать родителей бедными. Тем более, когда родители допоздна на работе, им уже некогда заниматься воспитанием детей. А бабки и деды, которые занимались раньше внуками, теперь не на пенсии, они тоже работают.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

22:20:14 15-11-2025

Так хочется быть феей, но кушать хочется каждый день, поэтому встаешь с утра и на работу, а после работы в магазин, потом готовка, уборка, уроки с ребёнком, а тут и хозяин дома, добытчик возвращается, вот сейчас уже можно побыть феей... но он уже в гараже с мужиками посидел, режим фея отменяется, включается режим баба яга 😭

  -11 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:45:11 16-11-2025

Гость (22:20:14 15-11-2025) Так хочется быть феей, но кушать хочется каждый день, поэтом... ну так выглядит семейная жизнь, вас никто туда насильно не тащил. наслаждайтесь

  -4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров