Жительницу Алтайского края через суд обязали вакцинировать крупный рогатый скот

В декабре прошлого года владелица личного подсобного хозяйства проигнорировала уведомление ветеринарной службы

21 марта 2026, 14:33, ИА Амител

Коровы в фермерском хозяйстве / Фото: amic.ru
Коровы в фермерском хозяйстве / Фото: amic.ru

В Алтайском крае суд обязал жительницу Романовского района провести обязательную вакцинацию и обследование крупного рогатого скота. Решение принял районный суд по иску прокуратуры при поддержке Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Как установили специалисты ведомства, в декабре прошлого года владелица личного подсобного хозяйства проигнорировала уведомление ветеринарной службы и не обеспечила проведение плановых диагностических исследований и профилактических прививок для своего скота. Ей было выдано предписание с требованием до 30 декабря предоставить молодняк для ветеринарных мероприятий, однако оно выполнено не было, что могло создать угрозу эпизоотической обстановке.

«В защиту требований надзорного органа прокурор обратился в суд. Лишь в феврале женщина частично исполнила предписание, представив часть животных для первого этапа обработки», — отметили в ведомстве.

Несмотря на это, суд обязал хозяйку до 30 апреля предоставить весь имеющийся скот в управление ветеринарии по Романовскому району для проведения полного комплекса профилактических мероприятий.

Напомним, вспышки пастереллеза выявили в нескольких регионах, однако наибольший резонанс вызвала ситуация в Новосибирской области. Ранее СК РФ заинтересовался местным Минсельхозом из-за забоя скота в селах, после того как жители записали видеообращение и попросили "сжигать их вместе с коровами". Следователи проверяют возможную халатность чиновников на фоне распространения пастереллеза и бешенства.

Вспышки пастереллеза зафиксировали и в Алтайском крае. Как сообщило накануне региональное управление ветеринарии, все очаги уже локализованы. По данным СМИ, в Алтайском крае собственники изъятых и уничтоженных животных потеряли свыше 1 млрд рублей на фоне вспышки.

"Лечение не решает проблему очага". Глава Россельхознадзора объяснил уничтожение скота

Данкверт отметил, что люди, для которых коровы — настоящие кормилицы, очень тяжело переживали происходящее

Комментарии 5

Avatar Picture
Сергей😎

15:00:01 21-03-2026

Люди просто уже боятся этих "ветеринаров"😱

  -6 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:13:39 22-03-2026

Первое, "импортозамещенная" вакцина? Второе, во сколько выльется это удовольствие?

  -5 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

08:46:04 22-03-2026

Гость (07:13:39 22-03-2026) Первое, "импортозамещенная" вакцина? Второе, во сколько выль... И третье,гарантии что после вакцинации скотинка не окажется больной

  -3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:58:19 22-03-2026

Гость (07:13:39 22-03-2026) Первое, "импортозамещенная" вакцина? Второе, во сколько выль... А потом кричать, что "все мои коровы были здоровы"? Сначала тянут до последнего, потом виноватых ищут.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

13:43:29 22-03-2026

Гость (09:58:19 22-03-2026) А потом кричать, что "все мои коровы были здоровы"? Сначала... Для одаренных-вакцинация проводится для ЗДОРОВЫХ, на всякий случай,искусственно,выработать иммунитет и значит даже не имея прививки эти животное обязательно должно быть больными(что было подтверждено ковидом),а чтоб люди не говорили"все мои коровы были здоровы" достаточно было взять анализ крови и этом их убедить,но у нас не ищут трудных путей,просто пишут бумажку "так надо" и все вопрос решен.А после такие как ты защищают истинных виновных,пытаясь доказать что вы сами виноваты во всем.

  -3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров