Россияне начали массово скупать лапшу из Китая и Южной Кореи
Азиатские продукты перестали быть экзотикой и теперь широко представлены в обычных магазинах
19 февраля 2026, 16:00, ИА Амител
Импорт лапши из Южной Кореи и Китая в Россию достиг небывалых показателей. Эксперты связывают это с низкой стоимостью и удобством приготовления, а также с растущей популярностью азиатской культуры, особенно среди молодежи, отмечают специалисты ura.ru.
«Популярность аниме, дорам и китайских сериалов способствует тому, что эти продукты стали привычными в российских магазинах, что, в свою очередь, стимулирует спрос», — говорят эксперты.
По данным таможенной службы Южной Кореи, в январе текущего года Россия приобрела лапшу на сумму 6,4 млн долларов, что значительно превышает показатели 2024 года. Этот объем стал рекордным. В прошлом году в ноябре закупки составили 5,9 млн долларов, что также было историческим максимумом. В натуральном выражении импорт корейской лапши увеличился в 1,9 раза и достиг 1,44 тыс. тонн.
За прошедший год Южная Корея поставила в Россию 10,85 тыс. тонн лапши, что стало рекордом за весь период наблюдений и в 1,5 раза превышает показатели 2024 года. В денежном выражении закупки выросли в 1,6 раза и достигли 48,1 млн долларов.
Ранее сообщалось, что подросток скончался после употребления сырой лапши быстрого приготовления.
Комментарии 4
16:06:27 19-02-2026
Видимо с этим и связано, что траты на продукты достигли рекордного уровня
16:12:36 19-02-2026
А соль, спички по примеру дедов наших ?
16:25:49 19-02-2026
Лучше бы говядина по нормальной цене появилась.
16:59:20 19-02-2026
В корейской есть пальма? В нашей лапше пальмовое масло.