Все, что нужно знать о демонтаже лестницы в Нагорном парке Барнаула

Почему демонтаж лестницы в Нагорном парке на самом деле благо, а не вред, читайте в материале

16 сентября 2015, 13:12, ИА Амител

В Барнауле не смолкают споры вокруг сноса лестницы в Нагорном парке. Горожане разделились на два лагеря. Одни утверждают, что конструкция является символом и памятником советской эпохи. Другие говорят, что в том виде, в каком находится лестница сейчас, она абсолютно не вписывается в современный вид города.

ИА "Амител" решило расставить все точки над i в этом сложном вопросе и объяснить, почему снос лестницы - это благо, а не вред городу.

1. Действующая лестница является аварийной

Согласно заключению Федерального автономного учреждения "Главгосэкспертиза России", несущие конструкции лестницы бывшей ВДНХ находятся в удовлетворительном состоянии, но сами лестничные марши и площадки - в аварийном.

"Поэтому в том виде, в котором она находится сейчас, лестница оставаться в проекте не может. Проектом предложено новое решение", - сообщил накануне заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка.
 

проект Нагорного парка


2. Сооружение не является объектом культурного наследия

В Интернете горожане выражают несогласие по поводу демонтажа строения, ссылаясь на то, что лестница является объектом культурного наследия и памятником эпохи советских времен. Вместе с тем в мэрии отмечают, что разговоры о том, что лестница - это объект культурного наследия, не имеют под собой никакого основания. Мемориальной зоной является лишь небольшая часть парка, где сосредоточены захоронения.

"Старая лестница бывшей ВДНХ ни в одном реестре культурного наследия не значится", - сообщил представитель администрации Вячеслав Химочка.

3. Парк заброшен и популярен только среди любителей выпить

В наши дни бывшая ВДНХ, заросшая в некоторых местах непроходимыми деревьями и кустарниками, находится в унылом состоянии. Мало кого радует тот факт, что парк, по сути, стал диким. Многочисленные кучи мусора, пустые пакеты, пивные бутылки и шприцы делают это место непригодным для прогулок.

Периодически на одной из самых любимых барнаульцами прогулочных площадок администрацией и активными горожанами проводятся масштабные субботники.  Однако полузаросший парк как магнитом притягивает к себе вновь наркоманов и любителей выпить. И горы мусора вырастают снова. Подтверждают это и фотографии, которые выслали в редакцию читатели.

Нагорный парк Барнаула, наши дни Фото: Дорожник

4. Новая лестница поможет восстановить исторический облик Барнаула

Строительство новой лестницы на бывшей ВДНХ взамен старой проходит в рамках крупного проекта "Барнаул - горнозаводской город". Общая стоимость работ по Нагорному парку составит 40 миллионов рублей. Этот проект входит в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ". Одной из главных задач проекта является восстановление исторической части краевой столицы, которая была бы интересна и привлекательна не только горожанам, но и туристам, проезжающим через Барнаул транзитом.

Как отметил Вячеслав Химочка, более двух лет администрациями города и края велась напряженная работа, специалистами АлтГТУ разрабатывалась концепция туристического кластера, которая была обсуждена на градостроительном совете, общественном совете по развитию города.

"После этого очень сложно было отстоять наши предложения в Ростуризме, чтобы нам выделили деньги. Многие регионы хотели получить средства на развитие внутреннего и въездного туризма. Благодаря настойчивости администрации края, личной работе губернатора нам удалось попасть в эту программу. На 2015-16 годы выделено 690 млн руб. Мы должны привлечь более 3 млрд руб. частных инвестиций", - отметил Химочка.

5. В новом Нагорном парке построят ресторан и спортивный комплекс

проект Нагорного парка


Нагорный парк полностью преобразится в Барнауле к июню 2016 года. Проект "Барнаул - горнозаводской город" предусматривает пять террас на склоне Нагорного парка. Запланировано укрепление берега, прокладка ливневой канализации. Сами террасы будут заасфальтированы. Все это позволит повысить устойчивость оползневого склона парка.

Работы по верхней террасе уже начаты, следом запланирован демонтаж лестницы. В 2016 году будут организованы работы по благоустройству: посадка газона, устройство лавочек и смотровых площадок, асфальтирование.

Концепцию развития "старой" части краевой столицы разработал архитектор Сергей Боженко. Макет туристско-рекреационного кластера "Барнаул - горнозаводской город" сейчас представлен в музее "Горная аптека". Согласно архитекторскому плану, в Нагорном парке, возможно, будут гостиничный и спортивный комплексы, ресторан, магазин, музей современного искусства и подвесной мост. Известно, что сама лестница, вокруг которой так много шума, будет выполнена из железобетонных материалов.

Такой раньше была лестница ВДНХ
altlib.ru


История Нагорного парка Барнаула

Свое начало Нагорный парк берет в XVIII веке. Почти сразу после основания Барнаула горнозаводчиком Акинфием Демидовым в 1741 году на территории, где позднее расположился Нагорный парк, планировалось возведение крепости с деревянным кремлём, которая должна была защищать Барнаульский сереброплавильный завод. Однако этот проект не был осуществлён по финансовым причинам. Вместо крепости 4 октября 1772 года было принято решение об открытии Нагорного кладбища.

В 1954 году крайком КПСС и крайисполком приняли решение занять площадку парка для организации сельскохозяйственной выставки. Летний кинотеатр появился здесь в 1957 году. Спустя еще пять лет на территории выставки был сооружён животноводческий городок. Для посетителей проводились экскурсии, в летнем кинотеатре демонстрировались художественные и научно-познавательные фильмы, в лектории работали члены общества "Знание". На территории выставки для проживания слушателей имелось общежитие, которое было реорганизовано в гостиницу.

В 1960-е годы ВДНХ входила в одну из любимых зон отдыха горожан. Посетителям выставки предоставлялись напрокат велосипеды, педальные катамараны, лодки; работали детские аттракционы, бильярдный зал, игровые автоматы. Популярностью среди посетителей пользовались тематические выставки с показом предприятий бытового обслуживания населения, цветоводства, певчих, декоративных птиц и голубей. Главные входы и лестницу на ВДНХ в 1969 году построил Виктор Казаринов, который с 1983 по 1986 год был главным архитектором Барнаула.

В 1992 году выставка закрылась, а последующая череда пожаров уничтожила почти все павильоны и строения. Обрушение берега Оби на 50 метров привело к исчезновению искусственного водоёма. С 1993 года часть парка площадью восемь гектаров, где сосредоточены захоронения, была объявлена мемориальной зоной. Знаменитые  белоснежные буквы БАРНАУЛ, которые видны при въезде в наш город со стороны Нового моста, появились в середине 90-х годов, когда мэром Барнаула был Владимир Баварин. Задача по созданию букв была поставлена перед главным архитектором Барнаула Сергеем Боженко. Буквы сделали высотой семь метров, они подсвечиваются и видны за много километров.

По состоянию на 2014 год все павильоны демонтированы и от ВДНХ остались только асфальтированные тропинки, извилистая лестница и буквы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров