Демонтаж лестницы на ВДНХ начнется на днях – администрация Барнаула

Снос лестницы на ВДНХ в Барнауле будет осуществлен через пару дней. Уже начаты работы по террасированию, следом запланирован демонтаж лестницы.

15 сентября 2015, 11:35, ИА Амител


Лестницу на ВДНХ в Барнауле, которая в настоящее время находится в аварийном состоянии, демонтируют на днях, сообщил 15 сентября в ходе пресс-конференции председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Петр Гладышев.

лестница ВДНХ

Фото: ИА Амител

"Работы по верхней террасе уже начаты, следом запланирован демонтаж лестницы. На следующий год запланировано благоустройство: посадка газона, устройство лавочек и смотровых площадок, асфальтирование. Тут можно будет прогуливаться, и кроме пользы для горожан мы ничего не получим", – пояснил руководитель комитета.

Также представитель администрации рассказал журналистам, что ему не понятны причины выступлений архитектора Александра Деринга, который выразил возмущение новостью о сносе лестницы с ВДНХ.

В.Химочка и П.Гладышев (слева на право)
Фото: ИА "Амител"
"Лестница находится в аварийном состоянии, и есть соответствующее заключение. А самое главное, что никто не собирается оставить горожан без лестничного подъема. Лестница будет выполнена в соответствии с проектом, который прошел экспертизу в Омске", – отметил Гладышев.

Председатель комитета сообщил, что конструкция новой лестницы в основном будет изготовлена из железобетонных материалов, но в гораздо лучшем исполнении. Выиграло аукцион ДСУ-4. Также будет выполнено строительство ливневых канализаций. Все это позволит повысить устойчивость склона Нагорного парка и изменить эстетический вид этой части города. Общая стоимость работ – 40 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", новость о сносе лестницы на ВДНХ вызвала бурное обсуждение среди общественности. Больше всего инцидент возмутил барнаульского архитектора Александра Деринга. Он считает, что лестница представляет собой историческую ценность, так как она построена по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова.

Позже в интернете появилась петиция о спасении лестницы на сайте change.org. Автор петиции Александра Кузнецова предлагает внести архитектурный памятник в реестр культурного наследия Барнаула и Алтайского края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров