Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Петицию о спасении лестницы на ВДНХ в Барнауле поддержали более 300 человек

, ИА "Амител"
В интернете набирает популярность петиция о спасении лестницы бывшей ВДНХ в Барнауле, размещенная на сайте change.org. Ее поддержали более 300 человек.
В интернете набирает популярность петиция о спасении лестницы бывшей ВДНХ в Барнауле, размещенная на сайте change.org. Автор петиции Александра Кузнецова предлагает внести архитектурный памятник в реестр культурного наследия Барнаула и Алтайского края. Это предложение уже поддержали более 300 человек. 

 лестница бывшей ВДНХ в Барнауле
Фото: ИА "Амител"
"Просим наложить запрет на проведение работ по демонтажу данного объекта и террасированию расположенного здесь склона... Данная лестница была спроектирована по индивидуальному проекту барнаульского архитектора Виктора Казаринова в 60-е годы XX века в качестве части входного комплекса на ВДНХ", – говорится в обращении в Министерство культуры РФ.

Также копии направлены
в управление Алтайского края по культуре и архивному делу и прокуратуру региона.

"Это был настоящий прорыв в ландшафтном дизайне, остающийся и поныне образцом для нас, людей, занимающихся благоустройством города, молодых архитекторов. Сама лестница настолько удачно спроектирована и так тонко, что совсем не доминирует на фоне склона холма... Мы потеряем безвозвратно ценнейшую часть природного ландшафта города!" – говорится в тексте петиции.

Ранее ИА "Амител" уже писало, что новость о сносе лестницы на ВДНХ вызвала бурное обсуждение среди общественности. Больше всего инцидент возмутил барнаульского архитектора Александра Деринга. Он считает, что лестница представляет собой историческую ценность, так как она построена по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова.

Информация о перестройке в районе Нагорного парка появилась в СМИ в среду, 9 сентября. Власти в ходе работ по укреплению устойчивости склона и его облагораживанию собираются снести и построить новую лестницу.

Также на сайте ИА "Амител" проходит опрос, нужно ли сносить лестницу на ВДНХ:

Нужно ли сносить лестницу на ВДНХ в Барнауле?
Да. Она никому не нужна. 27 чел.
Да, пусть построят новую, современную. 128 чел.
Нет, это история Барнаула и его достопримечательность. 451 чел.
Всего проголосовало 606 чел.
Читайте также в сюжете: Демонтаж лестницы на ВДНХ в Барнауле

Автор:
Светлана Яковлева Редактор ИА "Амител" +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

14.09.2015 14:42
- гость -

Горку сделать вместо лестницы

14.09.2015 14:51
барсук

Авальман 2

14.09.2015 14:55
гость

дак уже демонтируют, опомнились!

14.09.2015 14:55
- гость -

а кого волнует что петицию много народа подписало? Все равно сделают по-своему. Вон в Москве как сделали? Пока народ пытался 100-летнее здание госпиталя пропихнуть в список охраняемых, контора быстренько, не взирая на запреты, прямо в день города, пока все развлекались, снесла здание.. А теперь им фиолетово на всякие административные штрафы

14.09.2015 14:56
зяба

кстати,после вырубки деревьев как долго простоит склон?

14.09.2015 14:58
- гость -

Склон могут укрепить по другому, есть способы.

14.09.2015 14:59
- гость -

Опять бредовая идея от какой то Кузнецовой, то реверсивное там где можно расширить дорогу. Теперь приписать лестницу, построенную не так прям уж давно, к памятникам архитектуры.

14.09.2015 15:03
- гость -

Много хороших воспоминаний,начиная с детства,связано с этой лестницей (

14.09.2015 15:06
doctor

Даром эта лестница не сдалась, пусть сносят и делают что-то нормальное.

14.09.2015 15:08
барсук

гость 14 сентября 2015 г.
14:55
дак уже демонтируют, опомнились!


ну чё? скотобойня? много кого послушали?

считаю тут смысла нет дискутировать-всё уже украдено до нас!

на скотобойню прошу не обижаться......
ну мы реально бараны,а пасут нас волки,а првят ими свиньи
это не я придумал -Pinc Floyd 1975-классика

14.09.2015 15:10
ви

подписался.

вместо первомайского тоже много что обещали а что вышло рот не выговорит. Нет у меня доверия к местной власти, как бы там веревочную не повесили бы.

14.09.2015 15:20
барсук

ви 14 сентября 2015 г.

голосовал ? чи нет?
за кого если не секрет?

Нет у
меня доверия к местной власти

ой брешешь -чёрт хвостатый,ты всех залижешь-калиновод Юженский
хоть бы раз на варежку пришёл.....

14.09.2015 15:21
евпатий коловрат

Я за снос лестницы. И за облагораживание нынешнего гадюшника на горе.

14.09.2015 15:21
зяба

- гость -
14 сентября 2015 г.
14:58
Склон могут укрепить по другому, есть способы.

не смеши мои подковы! у этих делальщиков набережные откалываются,дороги свежесделанные проваливаются...
думаешь нормально сделают?на нормально денег нет ибо в откаты уходят

14.09.2015 15:21
Йа

Тов. Деринг и Кузнецова, видимо с его подачи, притягивают за уши сооружения к памятникам культуры. Чего такого оригинального и неповторимого в этой лестнице? По Дерингу понятно - проектирую не я - значит плохо. Так вот где были все эти ребята до демонтажа?

14.09.2015 15:23
ви

не смеши мои подковы! у этих делальщиков набережные откалываются,дороги
свежесделанные проваливаются...
думаешь нормально сделают?на нормально денег нет ибо в откаты уходят

раз в сто лет и конь дело гутарит)))

14.09.2015 15:26
- гость -

Зяба, Мамаев курган видел не на картинке? Там высота поболе будет, все нормально укреплено.

14.09.2015 15:26
Наивные люди

За фонтан на площади Октября тоже было больше и что ? Когда муссировалось,сеятель уже отлит был.Сейчас то же самое : договор заключен,работа идет,поэтому голосуй не голосуй от властей получишь ... бублик,вернее дырку от него.

14.09.2015 15:28
Wrong

не смеши мои подковы! у этих делальщиков набережные откалываются,дороги
свежесделанные проваливаются...

вот именно.
нынешняя лестница ещё будущие постройки перестоит.

14.09.2015 15:32
зяба

14 сентября 2015 г.
15:26
Зяба, Мамаев курган видел не на картинке? Там высота поболе будет, все нормально
укреплено.

сравнил федеральный объект с ....
за курган глаз на жопу Сам будет натягивать,если че

14.09.2015 15:33
Большой Ух

300 за сохранения, 599700 за снос. Бульдозерам - зелёный свет! Круши наследие советской эпохи! Памятник Ленину на пл.Октября снесли - никто не пикнул. И лестницу снесут.

14.09.2015 15:34
- гость -

Зяб, Мамаев курган укреплять начали еще при СССР. Я тебе про технологии.

14.09.2015 15:35
барсук

Овсяным,ви,РДГ -пламенный поклон лбом в землю-пиво кончилось

не могу понять...чё мы своими протестанскими воплями тут можем сделать?

всё уже давно и без нас-жалко и обидно....

вот Босс и Дед- цвет и кладезь.....

14.09.2015 15:40
ви

барсук ты чо бучу не поднимал когда у нас фонтан сносили? а если варешку засыпать приедут тоже молчать будешь?

14.09.2015 15:43
зяба

- гость -
14 сентября 2015 г.
15:34
Зяб, Мамаев курган укреплять началиеще при СССР. Я тебе про технологии.

ааа, думал его щя переделывали и заново укрепили...вот если временщики нонешнее возьмутся,то обязательно обвалится

14.09.2015 15:57
- гость -

Сознались бы сразу "реконструкторы", что дело просто в недовольстве попикков соседством "совковой" лестницы с их церковной новостройкой.

14.09.2015 15:57
sezamhome

Хотя и бесполезно, но - против.
Да, чисто личносные воспоминания. И то, что старые ступени впитали в себя Историю города. (Хотя понимаю - это лирика). ;o)

P.S. Не хочу никого обидеть, но новодел, лично у меня, ассоциируется с массовым кубизмом мест раздачи корма и гаджетов.

14.09.2015 15:59
ви

где хотя бы проект можно посмотреть, что в итоге должно быть

14.09.2015 16:02
- гость -

Лестницу на "попа" поставить, и будет своя собственная китайская стена. От туристов отбою не будет.

14.09.2015 16:06
Гвидо Бухвальд

какое террасирование? там под кладбищем еще десять кладбищ, столица мира - хоронили ещё динозавры своих, город костями завалит по шпиль!

14.09.2015 16:56
Про Это

Это, как вас - с Южного в город дорогу расширьте чем ресницами заниматься