Петицию о спасении лестницы на ВДНХ в Барнауле поддержали более 300 человек

В интернете набирает популярность петиция о спасении лестницы бывшей ВДНХ в Барнауле, размещенная на сайте change.org. Ее поддержали более 300 человек.

14 сентября 2015, 14:40, ИА Амител

В интернете набирает популярность петиция о спасении лестницы бывшей ВДНХ в Барнауле, размещенная на сайте change.org. Автор петиции Александра Кузнецова предлагает внести архитектурный памятник в реестр культурного наследия Барнаула и Алтайского края. Это предложение уже поддержали более 300 человек. 

 лестница бывшей ВДНХ в Барнаулелестницы бывшей ВДНХ в Барнауле
Фото: ИА "Амител"
"Просим наложить запрет на проведение работ по демонтажу данного объекта и террасированию расположенного здесь склона... Данная лестница была спроектирована по индивидуальному проекту барнаульского архитектора Виктора Казаринова в 60-е годы XX века в качестве части входного комплекса на ВДНХ", – говорится в обращении в Министерство культуры РФ.

Также копии направлены
в управление Алтайского края по культуре и архивному делу и прокуратуру региона.

"Это был настоящий прорыв в ландшафтном дизайне, остающийся и поныне образцом для нас, людей, занимающихся благоустройством города, молодых архитекторов. Сама лестница настолько удачно спроектирована и так тонко, что совсем не доминирует на фоне склона холма... Мы потеряем безвозвратно ценнейшую часть природного ландшафта города!" – говорится в тексте петиции.

Ранее ИА "Амител" уже писало, что новость о сносе лестницы на ВДНХ вызвала бурное обсуждение среди общественности. Больше всего инцидент возмутил барнаульского архитектора Александра Деринга. Он считает, что лестница представляет собой историческую ценность, так как она построена по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова.

Информация о перестройке в районе Нагорного парка появилась в СМИ в среду, 9 сентября. Власти в ходе работ по укреплению устойчивости склона и его облагораживанию собираются снести и построить новую лестницу.

Также на сайте ИА "Амител" проходит опрос, нужно ли сносить лестницу на ВДНХ:

Нужно ли сносить лестницу на ВДНХ в Барнауле?
Да. Она никому не нужна. 27 чел.
Да, пусть построят новую, современную. 128 чел.
Нет, это история Барнаула и его достопримечательность. 451 чел.
Всего проголосовало 606 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров