О чем говорили Трамп и Путин по телефону?

И чего ждать от беседы президентов

15 ноября 2016, 12:49, ИА Амител

Фото: perepel-krym.ru

Состоялся первый телефонный разговор между будущим президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Событие "архиважное", как сказал бы один из известнейших политических деятелей прошлого века. О чем говорили главы государств и что это значит для мира и России, выясняем вместе с ИА "Амител".

1
О чем говорили Трамп и Путин?

Основная тема беседы — вопросы выстраивания партнерских отношений между странами, сообщает сайт Кремлин.ру. В ходе разговора и Путин, и Трамп согласились с тем, что сейчас российско-американские отношения находятся "в крайне неудовлетворительном состоянии". Оба президента высказались в пользу "активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов".

Также главы государств изъявили намерение объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Обсудили они и вопросы урегулирования кризиса в Сирии.

При этом президент России Владимир Путин заявил о готовности "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга".

Читайте также: когда Дональд Трамп вступит в должность президента США?

2
А встречаться лично они собираются?
Собираются. По сообщению пресс-службы Кремля, на ближайшее время Трамп и Путин договорились продолжить контакты по телефону. Личная встреча — в перспективе. А в это время представители обеих сторон должны заняться подготовкой к личной встрече.
3
Кто кому позвонил: Трамп Путину или Путин Трампу?
Согласно официальной информации на сайте Кремля, разговор глав государств состоялся по "взаимной договорённости". Однако 12 ноября Трамп заявлял о том, что собирается позвонить Владимиру Путину. По сообщениям разных СМИ, все-таки именно новоизбранный президент США позвонил российскому президенту.
4
Как оценили звонок Трампа в Америке и России?

По мнению Washington Post, из-за этой беседы Трампа вновь начнут критиковать за его "спорное сближение" с российским лидером. Во время предвыборной кампании упрекали республиканца за его восхищение Путиным.

В свою очередь, в России выразили надежду на улучшение отношений с США при новом президенте.

Читайте также Что известно о новом президенте США Дональде Трампе?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров