Всем шампанского, пока не поздно. Что подорожает в России к новогодним праздникам

Вернее, что уже точно подорожает

13 октября 2020, 07:20, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

2020 год, который принес нам пандемию и много других неприятностей, близится к концу. Вот и до Нового года осталось каких-то 2,5 месяца. Некоторые уже сейчас готовятся к празднику. Правда, осторожно: из-за пандемии строить конкретные планы довольно сложно. Зато начать составлять список продуктов уже можно. Тем более что скоро нас ждет одна из главных новогодних традиций – повышение цен. Рассказываем, какие продукты точно подорожают к новогодним праздникам и почему.

1
Шампанское

Фото: pixabay.com

На сколько подорожает: на 3%

Почему: инфляция и повышение минимальной цены


Если вы хотите, чтобы новогодние тосты были не только искренними, но и не очень накладными, закупаться игристым лучше заранее. Ежегодное подорожание алкоголя – дело для России уже привычное. Именно цены на спиртное чуть ли не первым делом повышают на размер инфляции. В этом году она, кстати, составит 3% (по крайней мере, официально). Значит, на столько шампанское и подорожает.

Но это не все: в Минфине так же решили повысить со следующего года минимальную розничную цену (МРЦ) за одну бутылку игристого. Хотя в прошлом году шампанское не трогали: сейчас МРЦ составляет 164 рубля за 0,75 л. С 2021 года стоимость повысят на 5 рублей: самая дешевая бутылка главного новогоднего напитка обойдется в 169 рублей. Так что если хотите сэкономить, лучше покупайте шампанское на все новогодние праздники сразу.

Кстати, подорожает и крепкий алкоголь: с января водка будет стоить дороже на 8 рублей, коньяк – на 3 рубля, а бренди – на 9 рублей.

2
Красная икра

Фото: pixabay.com

На сколько подорожает: непонятно

Почему: дефицит на рынке


Еще один традиционный продукт для русского новогоднего застолья. Бутерброд с маслом и икорочкой – ну разве не здорово? Здорово, вот только икра тоже рискует здорово подорожать. А все из-за неудачной массовой миграции лососевых в 2020 году (у профессионалов это называется путина). Эксперты предупреждают, что из-за этого производство красной икры в России сократится на 25-30%

Кроме того, рыболовная отрасль сильно страдает из-за коронакризиса: расходы рыбаков на оборудование выросли, а потому они терпят убытки. Кстати, за два последних года улов лососевых и без того уже сократился почти в два раза, пишет "Слово и Дело". А потому есть серьезный риск, что цены на красную икру поползут вверх.

Правда, реального дефицита на полках не возникнет, уверяют специалисты: недостающую продукцию будут закупать в Белоруссии. Ну, вы знаете эту знаменитую белорусскую икру. 

3
Рыба

Фото: pixabay.com

На сколько подорожает: до 15%

Почему: ослабление рубля


Хотели сделать праздничный стол не только вкусным, но и полезным? За рыбу и морепродукты придется платить больше. Причем вырастет в цене как импортная, так и отечественная продукция. Привозной рыбы на российских прилавках очень много: около 50%. Поэтому цены всегда повышаются, когда курс рубля падает. Ну а про рубль вы и так все знаете. Поэтому подорожания, увы, не избежать.

Больше всего подорожают те сегменты, где доля экспортных продуктов больше 60%, цитирует издание "Слово и Дело" главу Рыбного союза Сергея Гудкова. А это, прежде всего, Китай, откуда в Россию привозят угря и креветки. Цены на них могут вырасти сразу на 15%.

"Но почему подорожает российская рыба?" – спросите вы. А потому что она в основном "уплывает" за рубеж: отрасль в первую очередь ориентирована на экспорт. И в условиях слабого рубля вывоз рыбы только увеличится, предупреждает "Слово и Дело".

Так что если вы собирались на новогодние праздники баловать себя лососем и креветками, готовьтесь: будет дорого.

4
Мясо

Фото: pixabay.com

На сколько подорожает: на 10-15%

Почему: и снова ослабление рубля


Дисклеймер: если вы не вегетарианец, сейчас будет больно. Мясо тоже подорожает. Причем не с нового года, а уже в ближайшие пару месяцев, пишет "Слово и Дело". Рост может достигнуть 10-15%. 

Все дело в том, что корма, витамины и различные добавки, которые используют животноводы, – в основном импортные. И закупаются, они, соответственно, за иностранную валюту. В условиях слабого рубля это ударит по кошелькам фермеров. Соответственно, и цены тоже вырастут. Причем даже классический вариант запеченной курочки может стать дороже: львиную долю бройлерных цыплят в России выращивают из привозных инкубационных яиц, подчеркивает "Слово и Дело". 

Так что для мясоедов новогоднее застолье тоже станет чуть (или не чуть?) дороже. Может, и правда, пора подумать о бедных коровках и курочках и переходить на овощи и крупы?

5
Сигареты

Фото: pixabay.com

На сколько подорожает: на 20%

Почему: повышение табачных акцизов


Пусть это явно не самый обязательный (и даже вредный) атрибут праздника, но курильщиков в стране, как ни крути, много. Сигареты с 2021 года подорожают так, как никогда не дорожали в истории отрасли. Даже тем, кто успел перейти на вейпы и электронные сигареты, придется несладко: все табачные акцизы повысят сразу на 20%.

Сейчас средняя цена пачки сигарет в России – 120 рублей. Ожидается, что уже с января она вырастет до 140 рублей. В общем, если вы еще не успели избавиться от вредной привычки, то сигаретами лучше действительно закупаться впрок. А вообще мы уже подготовили для вас подробный "Вопрос-ответ" о том, почему дорожают сигареты и почему даже табачные компании не уверены, что это правильно.

6
А как же мандарины и все остальное?
Точной информации пока нет. Но эксперты предупреждают, что роста цен на фрукты и овощи в любом случае не избежать. Цены на эту продукцию традиционно снижаются к лету и растут к зиме. Вот и к декабрю-январю ожидается подорожание на 30-40%, рассказала "Профилю" гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. 

Остальные продукты к новогодним праздникам подорожают в среднем на 5-10%, пояснил изданию глава Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов. Ну, а как именно изменятся цены на остальные атрибуты новогоднего застолья, станет известно чуть позже. 

Дым станет роскошью. На сколько и почему подорожают сигареты в 2021 году

Подорожание будет самым резким за всю историю табачной отрасли

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров