Что случилось в Барнауле и почему воют сирены?

В Алтайском крае воют сирены и звучит сигнал "Внимание всем!". В МЧС рассказали, что делать в такой ситуации

06 октября 2021, 10:15, ИА Амител

Громкоговорители / Фото: pexels.com
Громкоговорители / Фото: pexels.com

Паниковать не стоит. Просто сегодня, в День гражданской обороны, по всей России в 10:40 по местному времени проводят комплексные проверки систем оповещения населения регионального и муниципального уровней, информирует пресс-служба МЧС по Алтайскому краю. Зачем это нужно и как себя вести, когда по всему городу доносится сигнал "Внимание всем", рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что это за проверки МЧС и зачем их проводят?

Это плановое мероприятие, которое включает в себя подачу звуковых сигналов, уточнили в ведомстве. Разветвлённая сеть электрических сирен и громкоговорителей, установленных на крышах зданий, при необходимости позволяет включать сигнал тревоги на территории любого города и даже региона.

В местах, где из-за удалённости сирен не слышно их звука, сигнал "Внимание всем!" передают специальные автомобили с громкоговорителями. Также на одну минуту будет замещён эфир общероссийских теле- и радиоканалов.

Регулярные проверки системы необходимы, чтобы выяснить: всё ли работает исправно. Чтобы в случае ЧС природного или техногенного характера люди были оперативно проинформированы. В 2021 году такие проверки проводили 21 марта.

2
Как вести себя, когда слышишь сигнал "Внимание всем!"?

Сигнал "Внимание всем!" по громкоговорителям и электросиренам предупреждает население о том, что вскоре прозвучит важная информация, в том числе указания к действию, отмечают в региональном МЧС. Его включают только при угрозе или в случае возникновения экстремальной ситуации, а также во время плановых тренировок по гражданской обороне.

Если вы слышите такой сигнал, необходимо прослушать сообщение и следовать всем рекомендациям. Если вы что-то не услышали, нужно дождаться повторения информации. По возможности включите телевизор (на первом или втором канале) или радио. Если это не проверка связи, обязательно передайте информацию родственникам и соседям.

3
Что брать с собой в случае чрезвычайной ситуации?
В случае крупной чрезвычайной ситуации в первую очередь с собой необходимо взять паспорт, деньги и по возможности запас еды и воды на сутки, резюмирует МЧС.

Россиян будут оповещать о чрезвычайных ситуациях единым сигналом

Ранее для этого использовали несколько разных сигналов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров