QR-код, ПЦР, медотвод. Как сходить на тренировку в Алтайском крае с 15 ноября?

В связи с постановлением губернатора края вводятся новые ограничения, в том числе они распространяются и на спортивные залы

12 ноября 2021, 13:44, ИА Амител

Тренировка. Фото: pexels.com
Тренировка. Фото: pexels.com

Система пропусков по QR-кодам в торговых центрах действует в Алтайском крае с 30 октября. С 15 ноября её вводят и в других общественных местах, среди которых в том числе фитнес-центры и бассейны. Как с понедельника можно будет попасть на тренировку, какие документы потребуется предъявлять и на кого эти ограничения не распространяются, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какие документы нужны, чтобы попасть на тренировку?
Вход во все спортивные объекты в Алтайском крае с 15 ноября будет осуществляться по QR-кодам или при предъявлении медотвода и ПЦР-теста, подтверждающего, что человек не болеет коронавирусом. 
2
QR-код нужно будет показывать перед каждой тренировкой?

Зависит от того, куда именно вы ходите заниматься спортом. Крупные фитнес-центры уже подготовились к режиму работы в новом формате. Их программные продукты позволяют привязать данные по QR-кодам к клубным картам. Достаточно будет единожды подтвердить, что вы вакцинированы. Информацию внесут в базу и до окончания действия сертификата никаких дополнительных неудобств не возникнет.

Кстати, лучше зарегистрировать QR-код в отделе по работе с клиентами заранее. Фитнес-центры для удобства предлагают высылать QR-код менеджерам клуба на Viber, Telegram и WhatsApp. 

Мелкие спортивные залы не имеют таких программных инструментов. Поэтому там QR-код придётся предъявлять каждый раз. А дополнительно носить с собой паспорт или водительские права.

3
А если у меня только  бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19, меня внесут в базу?
Нет, привязать данные к клубным картам в специальные программы фитнес-центры могут только по QR-кодам. То есть вам каждый раз нужно будет предъявлять свой бумажный сертификат о вакцинации.
4
У меня медотвод, мне тоже каждый раз придётся его предъявлять перед тренировкой?

Сам медотвод тоже имеет QR-код, поэтому эти данные фитнес-центры смогут внести в свои клубные программы. Предъявлять его каждый раз не придётся.

Но этот документ, согласно указу губернатора, даёт право на посещение учреждений, внесённых в список, только при предъявлении ПЦР-теста. Срок действия ПЦР-теста – 72 часа. Получается, что вам регулярно нужно будет сдавать этот анализ. Однако, как выяснил amic.ru, некоторые тренажёрные залы в Барнауле обещают не требовать ПЦР-тест.

5
Кто сможет ходить на тренировки без всяких ПЦР-тестов, медотводов и QR-кодов?
Действие указа не распространяется только на детей, поэтому им дополнительные документы не нужны. Однако большинство клубов предъявляют требования по ношению масок – вход в заведения строго в них. И даже детям.
6
Как мне провожать ребёнка на тренировку, если я не вакцинирован? Меня пустят в здание?

В этом случае вход в раздевалку для вас будет закрыт. Детей будут встречать на входе сопровождающие и отводить на секции. Для этого в крупных фитнес-клубах Барнаула усилили штат сопровождающих. В более мелких разводят руками – при входе QR-код придётся показывать либо учить детей переодеваться самостоятельно.

Кстати, на днях в мэрии Барнаула уже заявили, что пропускную систему введут даже на катках и лыжных базах города. Там предъявлять QR-код придётся тем, кто берёт инвентарь напрокат.

Ты не пройдёшь: как попасть на мероприятие по QR-коду и какие документы для этого нужны

В Алтайском крае официально вводят пропуск по сертификату с 30 октября

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров