Организаторы конкурса на символ для новой банкноты РФ отказали коту Барсику

"Народный мэр Барнаула" набрал пять тысяч голосов, но от дальнейшего участия он отстраняется

27 июля 2016, 11:38, ИА Амител

''
''

Кот Барсик, о котором вся страна узнала из-за попыток его хозяев выдвинуть животное в сити-менеджеры Барнаула, снимается с конкурса по выбору нового символа для банкнот в 200 и 2000 рублей. Об этом корреспонденту портала Amic.ru сообщили владельцы кота.

Соответствующее сообщение есть и на сайте конкурса "Выбирай символы для новых банкнот в 200 и 2000 рублей".

"Мы не можем не отметить креативность и чувство юмора жителей Барнаула и других участников голосования, которые выбирают Барсика, но пройти во второй раунд кот, к сожалению, не сможет: по правилам, в качестве символов могут быть предложены лишь те животные, которые считаются редкими или уникальными с точки зрения природной ценности", — пояснили организаторы конкурса.

На момент прекращения участия в конкурсе за кота было получено более пяти тысяч голосов от пользователей на сайте Твоя-Россия.рф. Именно столько надо было набрать, чтобы пройти во второй тур.

Читайте также: "Народный мэр Барнаула" кот Барсик хочет попасть на новые денежные купюры

Посмотреть, сколько проголосовало за остальные символы, пока нельзя. Известно, что порог в пять тысяч голосов преодолели 68 символов, в том числе и памятник Ивану Ползунову от Барнаула. Гора Белуха, предложенная от Республики Алтай, на новый этап не прошла.

О том, что кот пытается попасть на банкноты, Amic.ru рассказали его "продюсеры" неделю назад. Тогда же авторы проекта "кот Барсик" обратились к главе Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной. Пока неизвестно, как глава ЦБ отреагировала на письмо от кота.

Читайте также: Белуха, мемориал, Ползунов: какой символ достоин украсить деньги России?

О существовании совершенно обычного и вполне реального кота Барсика, живущего с хозяином в Барнауле, страна узнала благодаря конкурсу на пост главы администрации Барнаула. В нем участвовали шесть реальных кандидатов, однако паблик "Алтай Онлайн" шутки ради добавил кота в онлайн-голосование за кандидатов. Пользователи соцсети шутку оценили и выбрали кота "народным мэром".

Эту историю успешно раскручивали несколько недель, однако интерес пошел на спад. Позже авторы проекта пытались неоднократно реанимировать интерес к коту. Участие в конкурсе – одна из таких попыток.

Читайте также: Кот Барсик обвинил козла Тимура в политическом плагиате

Всероссийская кампания по выбору изображения на новых купюрах стартовала 28 июня. Победители будут названы 7 октября.

Читайте также в сюжете: Кот Барсик

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров