Решено: выборы президента в Барнауле совместят с местным голосованием

18 марта горожане будут определять не только судьбу страны, но и выбирать территории, подлежащие благоустройству

25 февраля 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Предложение совместить в Барнауле выборы президента России с голосованием по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, получило документальное оформление.

Глава краевой столицы Сергей Дугин подписал соответствующее постановление. В документе отмечается:  "Провести голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды" на 2018 - 2022 годы, в первоочередном порядке в 2018 году, 18 марта 2018 года и установить время проведения голосования - с 8:00 ч. до 20:00 ч".

Таким образом, одновременно в краевой столице 18 марта состоятся выборы главы и голосование по общественно значимому вопросу. 

Изначально с идеей объединить два голосования в Барнауле предложили представители ОНФ. 

Напомним, что на реализацию проекта "Формирование современной городской среды" на 2018-2022 годы в текущем году в Барнауле будет направлено 216 миллионов рублей.

Половина от этой суммы пойдет на благоустройство более 60 дворов, половина — на общественные территории. Сначала было отобрано 55 площадок. Почти месяц шло онлайн-голосование. В лидеры вышло около десятка объектов, в том числе Нагорный парк, Демидовская площадь, пешеходная зона на Обском бульваре, сквер "Химиков", площадь Мира и сквер адмирала Кузнецова.

Также отметим, что региональный избирком одобрил инициативу по совместному голосованию 18 марта. Для подсчета голосов будет сформирована специальная группа. Уже решено, что в выборе объектов благоустройства смогут принять участие жители города старше 14 лет. В городской администрации уверены, что это поможет молодым людям приобщиться к выборному процессу.

Также ранее подчеркивалось, что выборы общественных территорий никак не помешают процессу голосования за президента страны, поскольку они будут проходить рядом с помещениями УИКов.

Выборы президента в Барнауле совместят с голосованием за ремонт территорий

18 марта в столице края пройдет еще и голосование за объекты благоустройства

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров