Прокуратура намерена наказать ответственных за приемку трех проблемных ТРЦ

Ведомство после проверки требует приостановить деятельность некоторых торговых объектов в столице края

12 апреля 2018, 11:50, ИА Амител

Фото: www.altayrealt.ru

Прокуратура Алтайского края может направить материалы в Следственный комитет в отношении ответственных лиц, которые при вводе в эксплуатацию не заметили ряд крупных нарушений у трех торговых центров Барнаула. Об этом журналистам рассказал заместитель прокурора Алтайского края Сергей Голиков.

По его словам, в ближайшие несколько дней в Алтайском крае могут приостановить деятельность сразу четырех торгово-развлекательных центров, которые не прошли проверку на пожарную безопасность. Речь идет о приостановке деятельности барнаульских ТЦ "Гулливер", "Район", "Первомайский", а также бийского торгового центра "Воскресенье". Сотрудник прокуратуры пояснил, что там нарушены все возможные требования, предъявляемые к пожарной безопасности, и их владельцам придется приложить значительные усилия, чтобы исправить ситуацию. При этом большинство нарушений вообще сложно устранить, потому что они были сделаны еще в проектно-сметной документации.

"В "Гулливере" вообще не работает система сигнализации и автоматическая установка пожаротушения. Кроме того, там не функционирует должным образом водопроводная система, эвакуационные выходы. Здание в 14 этажей совершенно не защищено на случай пожара. Взять "Первомайский", там на первом этаже изначально предусмотрена парковка, вместо этого собственник сделал там торговый зал", - отметили в ведомстве. Сейчас все документы переданы в суд.

"Мы проверяем все, что касается строительства и безопасности торговых центров. Если мы установим, что были допущены нарушения при приемке объектов — это будет повод для доследственной проверки и направлений материалов в Следственный комитет для оценки на предмет наличия состава преступления", - отметил Сергей Голиков.

Напомним, что проверки ТЦ в Алтайском крае начались после пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", в результате которого погибли 64 человека. Всего в ходе проверок прокуратура проверила в Алтайском крае 318 торговых объектов, где нашла 1200 различных нарушений.

Прокуратура настаивает на временном закрытии ТЦ в Барнауле из-за нарушений

Надзорное ведомство обратилось с соответствующими исковыми заявлениями в суд

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров