Барнаульский водитель, совершивший смертельное ДТП, может получить до 9 лет

За рулем BMW находился местный бизнесмен

16 октября 2018, 12:00, ИА Амител

Фото: vk.com
Фото: vk.com

Против водителя, устроившего вечером 15 октября смертельное ДТП в Барнауле, возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Расследование резонансного дела по факту ДТП, поставлено на контроль руководства Главного управления МВД России по Алтайскому краю. В результате аварии погибли три человека: двое несовершеннолетних детей трех и пяти лет, а также их мать, сообщает региональный главк.

В рамках уголовного дела назначена серия необходимых экспертиз и исследований. Водитель BMW от медосвидетельствования на месте ДТП отказался, привлечен к ответственности в соответствии со ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

За период 2017-2018 годов водитель BMW 10 раз привлекался к административной ответственности, из них восемь раз - в текущем году за превышение скорости движения.

Отметим, санкция статьи УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Обращает на себя внимание, что несмотря на постоянные призывы общества ужесточить наказание по данной статье, законодатель пока такие правки в Уголовный кодекс не вносит.

Читайте также в сюжете: Смертельное ДТП в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров