Что такое день траура и когда его объявляют в России

По последним данным, в результате пожара в Кемерово погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок

28 марта 2018, 10:40, ИА Амител

''
''

28 марта объявлено всероссийским днем траура по погибшим в страшном пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Трагедия унесла жизни 64 человек, в том числе погиб 41 ребенок. Что такое день траура и как он проходит, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое день траура?
День траура назначают в память о трагедии, которая унесла много человеческих жизней. Строго регламентированных принципов установления траура в нашей стране не существует. В каждом отдельном случае учитывается  масштаб трагедии, количество жертв, общественный резонанс. В России национальный траур обычно объявляется в том случае, если число жертв превышает 100 человек. Поводом может стать авиакатастрофа, теракт или война.
2
Чем всероссийский траур отличается от локальных?

Главное отличие – в масштабе трагедии и ее причинах. Всероссийский день траура своим указом устанавливает президент. В случае, когда гибнут дети либо известные люди, траур могут объявить при меньшем количестве жертв.

Также траур могут установить на уровне региона, района или города в случае единовременной гибели десяти и более человек. В этом случае распоряжение о траурных мероприятиях подписывается на местном уровне главой города, района или губернатором.

День траура: как в Барнауле почтили память жертв кемеровской трагедии

Сотни барнаульцев пришли к Мемориалу Славы, чтобы разделить боль с кемеровчанами

3
Что запрещено в день траура?

Во всероссийский день траура по всей стране приспускают государственные флаги. В локальный траур флаги также приспущены в рамках региона, города, района. 

Традиционно вносятся изменения в программу телепередач. В этот день запрещен показ рекламы.

Также общенациональный траур предполагает перенос или полную отмену городских праздников, уличных, развлекательно-концертных мероприятий и спортивных соревнований. Такую рекомендацию получают учреждения культуры и телерадиокомпании. При этом все эти рекомендации носят лишь добровольный характер, так как законодательно это никак не закреплено.


 

Читайте также в сюжете: Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров